Вы можете принять участие в мероприятиях Конференции, пройдя регистрацию.

«Белорусский экспресс педагогического опыта и инициатив. День второй»

Мобильное обучение

Ведущий: Дзюба Ирина Александровна

(ГУО "Академия последипломного образования)

Краткое описание

Запись вебинара можно посмотреть здесь

В начале 2016 года по инициативе Академии последипломного образования в Республике Беларусь стартовал проект под названием "Дистанционный педагогический экспресс опыта и инициатив". Одним из этапов проекта является представление всеми регионами Республики Беларусь лучших образцов эффективного опыта педагогической деятельности, вариантов применения на практике передовых приемов и технологий, демонстрация примеров организации профессиональнной коммуникации педагогических работников.

Проведение вебинара в масштабах конференции  позволит заинтересованным участникам не только из Республики Беларусь, но и из других регионов, составить целостное представление о процессах, происходящих в системе образования нашей республики, а белорусским участникам - представить свой опыт и получить его оценку с "внешнего" международного уровня. 

В рамках второго рабочего дня вебинара помимо продолжения выступлений-презентаций участников конференции на площадках, организованных Академией, областными (Минским городским) Институтами развития образования в соответствии со сценарием и программой мероприятия предполагается обсуждение наиболее интересных поступивших в чат вопросов, а также возможных направлений сотрудничества на уровне педагогов-единомышленников, учреждений образования, "межрегиональных" и "межгосударственных" активностей.

 

Аудитория
Руководители и заместители руководителей ОУ
Педагоги дополнительного образования, работники библиотек
Методисты и преподаватели
Учителя-предметники
Учителя начальной школы
Педагоги дошкольного образования

В начале 2016 года по инициативе Академии последипломного образования в Республике Беларусь стартовал проект под названием "Дистанционный педагогический экспресс опыта и инициатив". Одним из этапов проекта является представление всеми регионами Республики Беларусь лучших образцов эффективного опыта педагогической деятельности, вариантов применения на практике передовых приемов и технологий, демонстрация примеров организации профессиональнной коммуникации педагогических работников.

Проведение вебинара в масштабах конференции  позволит заинтересованным участникам не только из Республики Беларусь, но и из других регионов, составить целостное представление о процессах, происходящих в системе образования нашей республики, а белорусским участникам - представить свой опыт и получить его оценку с "внешнего" международного уровня. 

В рамках второго рабочего дня вебинара помимо продолжения выступлений-презентаций участников конференции на площадках, организованных Академией, областными (Минским городским) Институтами развития образования в соответствии со сценарием и программой мероприятия предполагается обсуждение наиболее интересных поступивших в чат вопросов, а также возможных направлений сотрудничества на уровне педагогов-единомышленников, учреждений образования, "межрегиональных" и "межгосударственных" активностей.

 

Требования к участникам

Задавать вопросы

Соблюдать правила проведения вебинара :)

Используемые технологии

Платформа вебинара конференции.

Технический координатор от Академии: Черкасов Сергей Владимирович 

Руководитель группы модераторов содержания: Дзюба Ирина Александровна 

Оборудование

Персональные компьютеры (мобильные устройства) с выходом в Интернет

Материалы для самостоятельного изучения

Участники мероприятия

Зарегистрировавшихся участников на эту минуту: 442

Имя участника Город  
Abilnassirova Symbat Adilbekkyzy Астана
Bosh Anya Ivan beltsi
Burachevskaya Olga Vladimirovna Minsk
Desyatko Alyona Mikolayivna Киев
Kabibullina Madina Muratkyzy Астана
Lavrenov Alexandre Nikolaevich minsk
Nazymkyzy Zhainar - Astana
Shaymardanova Nazym Bolatovna Астана
Абакарова Аида Исмаиловна Санкт-Петербург
Абакумова Елена Викторовна Сальск
Абдуллаева Аният Зикруллаевна Пос. Лыхма
Абольянина Анна Петровна с. Красный Яр
Адамович Ирина Викторовна Борисов
Ажмеденова Гаухар Таскаликызы Атырауский область, Курмангазинский район. с.Дашино.
Акимова Ольга Алексеевна Тальменка
Акульская Татьяна Васильевна Брест
Александра Андреева Александровна Жирновск
Александрович Валентина Михайловна Мосты
Александрович Зоя Алексеевна Минск
Алексеева Елена Леонидовна Минск
Алексеева Татьяна Васильевна посёлок Пушкинские Горы
Алексиевич Ирина Владимировна Калинковичи
Алиакберова Анна Александровна Астрахань
Андреева Наталья Николаевна Ачинск
Анель Акашева Асанкызы Астана
Анкушева Ирина Геннадьевна г.Новый Уренгой
Анна Лесовая Анатольевна Орша
Антонюк Надежда Михайловна г. Сортавала
Аристова Лилия Станиславовна Речица
Асадова Алёна Асаловна Петрозаводск
Афанасенко Александр Васильевич Могилев
Ацецкая Марина Анатольевна Орша
Баженова Мария Николаевна Свободный
Бактыгали Мерей Гибадатович Атырау(Гурьев)
Балагуров Алексей Александрович Советская Гавань
Балакшина Ирина Леонидовна Лида
Банкевич Ольга Александровна Барановичи
Барабанова Наталья Евгеньевна Курлово
Бартошик Наталия Петровна Слуцк
Бауыржанов Бакытжан Бауыржанулы Алматинская область, Аксуйский район, село Аксу
Бахадыркызы Мадина - Тараз
Беденко Алия Габделбаровна Черняховск
Безверхая Ирина Геннадьевна п. Екатеринославка
Безвух Людмила Аркадьевна село Ува-Тукля
Безносова Татьяна Николаевна Горки
Бейсекеева Камила Салимовна Тараз
Белецкая Ирина Викторовна Шахтерск
Бердникова Людмила Юрьевна Кировград
Бермус Александр Григорьевич Ростов-на-Дону
Бескончина Елена Дмитриевна с.Березиково
Бименова Гульмира Ергалиевна Атырау
Бирюкова Наталья Викторовна Сосновка
Бобок Ольга Валентиновна п.Игра
Бобрович Раиса Ивановна Ужур
Бовкун Елизавета Дмитриевна Санкт-Петербург
Богданова Ольга Александровна Глазов
Бойко Елена Владимировна Минск
Борисенко Ольга Ивановна Ошмяны
Борисова Людмила Филаретовна п.Яр
Борисова Снежана Петровна Новый Уренгой
Брацюк Юрий Алексеевич Теплик
Броварник Ирина Анатольевна Атырау
Будикин Иван Евсеевич Якутск
Будревич Ольга Станиславовна агрогородок Погородно
Букина Русалина Ибрагимовна Новый Уренгой
Булатошкина Ольга Александровна Венгерово
Бурлакова Елена Николаевна Атырау
Бычкова Лариса Васильевна Ростов на Дону
Варворкина Наталья Александровна Новый Уренгой
Васильева Ирина Николаевна Минск
Васина Лариса Александровна Дзержинский
Васяткина Татьяна Евгеньевна Белово
Вахрушева Мария Владимировна Воткинский район
Вахрушева Татьяна Александровна д. Якшур
Ветошкина Наталья Владимировна Кез
Виленчик Любовь Васильевна Витебск
Войнов Олег Юрьевич Екатеринбург
Войтович Татьяна Станиславовна Пинск
Волкова Елена Ивановна Солигорск
Володина Светлана Александровна Лабытнанги
Володина Юлия Вадимовна Арзамас
Волошина Татьяна Григорьевна Витебск
Волынец Ирина Иосифовна Слоним
Воронкова Ольга Николаевна Рыльск
Вотолина Евгения Анатольевна Красноселькуп
Вьюнов Александр Юрьевич Великие Луки
Вьюшина Марина Аркадьевна Чебоксары
Гаврикова Жанна Сергеевна Нижнеудинск
Гаврилина Юлия Анатольевна Оренбург
Гелясина Елена Владимировна Витебск
Гилязова Гузель Галимзяновна Казань
Глинская Светлана Вячеславовна Санкт-Петербург
Гмырак Наталия Владимировна Орша
Гнездилова Мария Васильевна орша
Гогичаева Нази Владимировна Моздок
Голикова Виктория Владимировна Владивосток
Горбушина Маргарита Андреевна Глазов
Гордеев Эдуард Юрьевич Славгород
Городова Лилия Викторовна г.Белгород
Грибюк Елена Александровна Киев
григорьева лилия николаевна город Чебоксары
Гришина Анна Ивановна п. Октябрьский
Грунтович Ирина Сергеевна Свислочь
Гуляев Владимир Владимирович п. Октябрьский
Гурьева Евгения Валентиновна Пермь
Гусева Светлана Николаевна Июльское
Дектярева Ольга Викторовна Кемерово
Дёмина Елена Ивановна Ташкент
Демичева Ирина Владимировна Шахтерск
Денисова Анжела Александровна c.Хрящёвка Ставропольского р-на
Дехаль Светлана Георгиевна Владивосток
Джулмагамбетов Ануар Муталиевич Атырау
Дзюба Ирина Александровна Минск
Дмитриева Жанна Михайловна Сморгонь
Докурно Ирина Мечеславовна Ошмяны
Дражина Галина Анатольевна д.Каменичи Осиповичский р-н
Дробыш Наталья Николаевна Гомель
Дубник Елена Максимовна Ижевск
Дудник Татьяна Григорьевна Санкт-Петербург
Дульцева Елена Викторовна Советская Гавань
Дуплякина Светлана Владиславна Каменск-Уральский
Дюкова Евгения Петровна Барнаул
Елена Бохан Альбертовна Минск
Епишина Алла Александровна Першотравенск
Ермакова Людмила Васильевна Витебск
Ешану Григорий Григорьевич д.Сеньковщина
Жардемова Гульпаш Елеубаевна Атырау
Жуйкова Олеся Петровна Глазов
Жук Валентина Ивановна Витебск
Жумалиева Гульсин Утегалиевна Атырау
Журавлева-Борн Ольга Александровна Шелехов
Журавлевич Ольга Георгиевна Солигорск
Зайцева Яна Сергеевна Новый Уренгой
Запорожцева Татьяна Владимировна Ростов-на-Дону
Зарицкая Виктория Григорьевна Донецк
Захарова Юлия Евгеньевна р.п. Верхние Серги, Нижнесергинский район
Захарченко Наталья Юрьевна Горловка
Здановская Ольга Владимировна Свислочь, Гродненская область
Зеленина Виктория Владимировна Краснодар
Зенькова Лариса Владимировна Витебск
Золотова Марина Витальевна Новосибирск
Зубарь Татьяна Владимировна Петриков
Зубкова Дарья Николаевна Кизнер
Зубрилина Инесса Владимировна минск
Зязюлькин Павел Васильевич Витебск
Иванова Вера Витальевна с.Рождество
Иванова Светлана Викторовна Москва
Игнатьева Наталья Васильевна Березники
Икаева Рита Феодосиевна с. Виноградное Моздокского района
Ильина Валентина Викторовна Тверь
институт Гомельский областной развития образования Гомель
Казакова Наталья Ивановна Санкт-Петербург
Казанцева Александра Геннадьевна Советский
Какорина Татьяна Валерьевна Новосибирск
Кананович Наталья Георгиевна Москва
Капарова Жулдуз Ораловна Надым
Карачевская Елена Геннадьевна Новомосковск
Карпиченко Ирина Николаевна Волковыск
Карсакова Наталия Николаевна Нижнеудинск
Катайцев - Кокорни Юрий Николаевич Лабытнанги
Кацуба Вячеслав Юрьевич Гомель
Качуба Надежда Сергеевна Лошаны
Кецко Ольга Анатольевна Новополоцк
Кивистикова Лина Васильевна Жодино
Кинцель Александр Евгеньевич Степногорск
Кинцель Наталья Васильевна Степногорск
Кирейчук Оксана Валерьевна Гродно
Кириллова Раиса Николаевна Витебск
Кириченко Наталья Валентиновна Санкт-Петербург
Кирьянова Олеся Павловна Ноябрьск
Кислицина Янина Владимировна Югорск
Клепчукова Галина Александровна Могилев
Климм Светлана Григорьевна Россоны
Коваленко Евгений Викторович Барнаул
Коваль Оксана Дмитриевна Чернигов
Кожемякина Татьяна Ивановна Минск
Кожух Татьяна Георгиевна Пермь
Козлов Евгений Сергеевич Горловка
Козлова Светлана Георгиевна Великие Луки
Колосова Ирина Петровна Гродно
Коляго Олег Владимирович Гродно
Конищева Элла Николаевна Тазовский
Коновалова Ольга Владимировна Сургут
Конькова Нелли Леонидовна Биробиджан
Коптёнок Ирина Николаевна Молодечно
Кораблина Юлия Юрьевна Воронеж
Коржавина Анжелика Геннадьевна п.Уфимский
Коржевская Оксана Владимировна Горноправдинск
Костюкова Галина Аркадьевна Асбест
Костюрина Светлана Викторовна п.Новый
Костюченко Ольга Анатольевна ст. Безменово
Кот Вацлав Иванович Ивье
Котова Ольга Викторовна Ростов-на-Дону
Кошкина Любовь Константиновна Арзамас
Кощукова Любовь Ивановна Ноябрьск
Кравчук Андрей Михайлович Бея
Красковский Александр Александрович Ивантеевка
Красовская Лилия Михайловна г.п. Россь
Кремнева Юлия Николаевна Ростов-на-Дону
Кривенко Вадим Алексеевич Сургут
Кривошеин Олег Викторович с. Харламово
Кротова Татьяна Владимировна Симферополь
Крылов Дмитрий Александрович Павлово
Кубрякова Ольга Леонидовна Гродно
Кузичкина Наталия Ивановна Жердевка
Кузнецова Анна Вячеславна Санкт-Петербург
Кузнецова Галина Александровна Салехард
Кузнецова Светлана Алексеевна с.Покровка
Кузнецова Татьяна Александровна Сыктывкар
Кулакова Наталья Ивановна Гродно
Кулик Анастасия Владимировна ст.Вешенская
Куличкова Татьяна Сергеевна Ульяновск
Купа Наталья Станиславовна Минск
Курзова Галина Андреевна Могилев
Куркутова Бану Алтаевна Актобе
Курьянович Ольга Викторовна Осиповичи
Кусакина Татьяна Валентиновна Какмож
Кусмарцева Наталья Николаевна Волгоград
Лагода Ольга Александровна Рязань
Ладейщикова Елена Валерьевна Екатеринбург
Лаптюхова Инна Юрьевна Орша
Лапыш Елена Владимировна Grodno
Ласкова Ольга Владимировна ст. Ермаковская
Лауто Нина Брониславовна Орша
Лебедькова Валентина Сергеевна Салават
Левчук Надежда Леонидовна Екатеринбург
Легкоступова Ольга Анатольевна Витебск
Леонидовна Наталья Вакулина Пинск
Леонтьева Елена Геннадьевна Месягутово
Лозицкая Алла Николаевна Столин
Ломовцева Анастасия Валентиновна Сергиев Посад
Люблинская Наталья Николаевна Братск
Лютова Ирина Сергеевна Новосибирск
Макаренкова Наталья Алексеевна Самара
Макарова Нина Петровна Гродно
Макеенко Елена Павловна Донецк
Максимова Любовь Федоровна с.Солонешное
Малахова Юлия Иосифовна Витебск
Малышева Марина Ивановна Электросталь
Мамойко Лилия Николаевна Новолукомль
Манаконова Татьяна Васильевна Благовещенск
Мануйлова Людмила Викторовна Новая Усмань
Маркова Ольга Александровна Тула
Мартынова Инна Владимировна Новый Уренгой
Марченко Наталья Леонидовна Абакан
Маслова Ольга Анатольевна п.Борок
Матюшкова Татьяна Викторовна Марьяновка
Медведская Инна Николаевна Мстиславль
Медетова Лаура Сухраповна Шымкент
Мешковская Ольга Александровна Минск
Мещерякова Анжелика Анатольевна Минск
Мизам Альбина Романовна Атырау
Милованова Валентина Викторовна Пономарев
Миниханов Руслан Сагидуллович Москва
Минор Наталья Викторовна р.п. Краснозерское
Мирошниченко Наталья Васильевна пос. Матвеев Курган
Михайлова Елена Аркадьевна Могилевский район
Михайловская Елена Алексеевна Витебск
Моторова Наталия Валериановна г.Надым
Мотошина Мария Викторовна п.Двинской
Мурзабекова Ольга Викторовна Лисаковск
Мурина Ольга Брониславовна Гродно
Муртазина Рамиля Мадехатовна Агидель
Мустафина Зульфия Шамилевна Москва
Мясникова Ирина Владимировна Минск
Наймушина Наталья Вадимовна Витебск
Науменко Жанна Николаевна Grodno
Некрасова Елена Павловна Междуреченск
Никипорчик Ирина Юрьевна Пинск
Никитина Вера Аполоновна с.Дебесы
Никитина Диана Александровна Москва
Нифонтова Наталья Ивановна Муравленко
Новицкая Татьяна Николаевна Мосты
Нугманова Динара Рустамовна Белебей
Нуриахметова Эльза Петровна с.Дебесы
Овсянкина Ольга Владимировна Белово
Оглезнева Татьяна Николаевна Волгоград
Огурцова Елена Владимировна п. Ибреси
Олейник Татьяна Владимировна Москва
Олефиренко Наталия Михайловна Черкассы
Ольга Гнездилова Николаевна Ковров
Омарова Аминат Юсуповна С. Охли
Опимах Наталья Владимировна Минск
Орлова Евгения Анатольевна Ростов - на- Дону
Осипова Наталья Анатольевна Гумарино
Павлов Валерий Юрьевич Карагай
Павлова Фаина Ивановна село Чихачево
Панова Наталья Николаевна Салехард
Панфилова Анжела Сергеевна с. Сарсак-Омга
Панфилович Наталья Борисовна Осиповичи
Пасенко Елена Валерьевна Краснозерское
Патрина Ангелина Станиславовна Петрозаводск
Пекарская Алла Ивановна DENISOVO
Пестрикова Людмила Фёдоровна Витебск
Петрова Наталья Захаровна Витебск
Пешкова Елена Александровна Нижний Новгород
Пименова Наталья Ивановна Орел
Писаревская Галина Афанасьевна Ершов
Пищик Ольга Геннадьевна Гродно
Плеханова Ксения Юрьевна Самара
Плотникова Татьяна Ивановна Торжок
Побожная Ирина Владимировна Береза
Полуэктова Ирина Александровна Абакан
Пономарева Елена Анатольевна Березники
Портнова Наталья Владимировна Тольятти
Потапейко Наталия Александровна Гродно
Потапенко Наталья Ивановна Минск
Поцелуева Оксана Николаевна Новочеркасск
Присич Елена Владимировна Кантемировский район, село Митрофановка
Прокопчик Наталия Дмитриевна Гомель
Прохорова Елена Владимировна Омск
Пунько Николай Павлович Москва
Пчельник Екатерина Владимировна Гродно
Разуваева Светлана Вячеславовна Воронеж
Райкина Татьяна Геннадьевна Могилев
Раку Лилия Ивановна г.п.Россь
Рахимжанова Камшат Нурулдаевна Атырау
Рачевский Станислав Григорьевич Брест
Репьёва Татьяна Викторовна Салехард
Родионова Людмила Михайловна с.Долгоруково
Ромашкин Роман Николаевич Б.Федоровка
Россихина Лариса Анатольевна Улан-Удэ
Рыкова Анна Васильевна Гродно
Рябцева Маргарита Игоревна Белово
Савзонова Светлана Рафаэльевна Тольятти
Савин Александр Борисович Москва
Садыгова Аида Акиф Baky
Саевич Татьяна Ивановна Воложин
Сайгафарова Ильмира Юлаевна Надым
Сайлаубаева Алтынай Алматкызы Астана
Самойлова Галина Ивановна Самара
Самсонова Людмила Николаевна Саров
Сафина Мадина Радиковна Витебск
Сафранков Василий Николаевич Витебск
Свидовская Рузанна Александровна поселок Яр
Святова Ирина Викторовна Саров
Седюкевич Светлана Викторовна Минск
Селезнева Валентина Викторовна г.Шклов
Селезнева Светлана Васильевна Могилев
Селицкая Вероника Александровна Могилев
Семеновская Мария Ивановна поселок Заслоново
Семчук Андрей Александрович Санкт-Петербург
Сергеева Антонина Иосифовна Минск
Сергеева Лариса Ивановна Салават
Сергеевна Анна Бреус Ростов-на-Дону
Серикбаев Даниял Ерболович Астана
Серов Алексей Владимирович п. Ольга
Серова Татьяна Ивановна Астрахань
Сечко Анатолий Сильвестрович Минск
Силюк Нонна Владимировна Юратишки
Симановская Надежда Александровна Благовещенск
Симонова Татьяна Николаевна Тула
Синицкая Ольга Васильевна Архангельск
Сироткина Ольга Александровна Орша
Скочигорова Мария Владимировна Нижний Новгород
Скурихина Юлия Александровна Киров
Смирнова Татьяна Михайловна с. Чихачёво Псковская область Бежаницкий район
Соколова Марина Николаевна Новокузнецк
Сорока Мария Владимировна Минск
Сорокин Виктор Геннадьевич Баган
Станченко Евгения Николаевна Павловск с.Воронцовка
Стасюк Дмитрий Николаевич Житомир
Стрига Мария Валерьевна Донецьк
Сурина Зоя Петровна Москва
Суханов Андрей Леонидович Ставрополь
Суховерхова Элла Михайловна Владимир
Танков Сергей Иванович Тогул
Тарарышко Светлана Ивановна Витебск
Татьяна Овчаренко Григорьевна калачинск
Татьяна Чечет Тадеушевна Зельва
Темнорусова Ольга Николаевна Белово
Тереханова Ирина Юрьевна Сарапул
Тимошенко Любовь Владимировна р.п.Красные Баррикады
Тимощенко Татьяна Александровна Ельск
Тимощук Оксана Петровна Ровно
Тихоновецкая Инга Петровна Минск
Тихонович Евгения Викторовна Островец
Трегубова Юлия Михайловна Самара
Трофимович Ирина Дмитриевна Зельва
Тукач Виолетта Аркадьевна Калинковичи
Тукенова Шынар Кадимовна Атырау
Туралиева Раушан Сериковна Атырау
Фабишевская Виктория Анатольевна Гродно
Фаенко Анжела Викторовна Минск
Фазуллна Венера Робертовна Казань
Фатихова Фирая Хатиповна с. Митряево
Федоров Владимир Иванович Рославль
Феофилактов Евгений Александрович Воткинск
Феофилактова Евгения Николаевна с. Красногорское
Филимонова Екатерина Игоревна Москва
Филипова Кристина Владимировна Белыничи
Фоголева Марина Александровна Салехард
Фомина Надежда Валентиновна Торез
Хаменова Айнур Кайыржановна Атырау
Хаменова Бакытгуль Кайыржановна Атырау
Харевич Ирина Людвиковна Минск
Хмелев Сергей Геннадьевич Урмарский район,д.Сине-кинчеры
Христенко Лариса Евгеньевна г. Ростов-на-Дону
Цапик Маргарита Алексеевна Пермь
Цой Наталья Владимировна Тараз
Цуканова Ольга Генриковна Сморгонь
Цурко Татьяна Степановна Калинковичи
Цыбулько Оксана Евгеньевна Минск
Чекусова Наталья Борисовна Волгодонск
Черкашина Оксана Владимировна Сланцы
Черненко Евгения Витальевна Самара
Черныш Кристина Владимировна Самара
Чернышева Елена Петровна Рудный
Чернявская Евгения Анатольевна Могилев
Чиркова Екатерина Юрьевна п. Игра
Чирун Вероника Анатольевна Минск
Шандроха Тамара Тихоновна Гомель
Шаромов Юрий Юрьевич Малмыж
Шатило Валентина Александровна с.Уварово Ленинский район Республика Крым
Шафаревич Леонид Чеславович Лида
Шахзадеян Мери Миграновна Yerevan
Шевчик Николай Иванович Венгерово
Шейко Анатолий Васильевич Могилев
Шерстобитова Татьяна Михайловна Красноярск
Шидловская Жанна Михайловна Гомель
Шипшина Ольга Валерьевна Таганрог
Шитова Анастасия Александровна г. Ессентуки
Шнейдер Светлана Аркадьевна Радошковичи
Шостко Юлия Николаевна г.п. Зельва
Шрайнер Борис Александрович Новосибирск
Шугай Анна Алексеевна Кобрин
Шукалюк Оксана Ивановна Находка
Шуклина Ольга Викторовна Салехард
Шуляченко Анна Андреевна Севастополь
Шустова Татьяна Венедиктовна Нижний Новгород
Шухова Галина Петровна Барановичи
Щербакова Татьяна Николаевна Чебоксары
Юрин Максим Евгеньевич Вологда
Юрченко ГАЛИНА Ивановна Самара
Якименко Елена Михайловна Воткинск
Якубовская Екатерина Ильинична Братск
Якушина Ирина Александровна Гродно
Янковская Татьяна Николаевна Барань
Яновская Сильвия Васильевна Шахтерск
Янукович Светлана Петровна Могилев
Ярлыкова Оксана Геннадьевна Ужур
Ярозбаева Ирина Валерьевна с.Большая Уча Можгинский р-он