Вы можете принять участие в мероприятиях Конференции, пройдя регистрацию.

«Креативное программирование: создание анимированных историй в среде Alice»

Инноваторы и изобретатели

Ведущий: Тараканова Елена Николаевна

(ФГБОУ ВО "Самарский государственный социально-педагогический университет")

Краткое описание

Как увлечь школьников программированием? Как подготовить школьников среднего звена к изучению текстового программирования? Как использовать часы, отведенные на внеурочную деятельность для развития логического и алгоритмического мышления школьников? В последнее время эти вопросы звучат все чаще. Актуальность изучения программирования обусловлена востребованностью IT-профессий и острой нехваткой квалифицированных специалистов на рынке труда.
Так как же заинтересовать школьников?
Объектно-ориентированная среда Alice позволяет создавать анимированные истории (сюжетную мультипликацию, игру или демонстрационное видео), в процессе создания которых школьники знакомятся со всеми базовыми алгоритмическими конструкциями и основными принципами объектно-ориентированного программирования.
В процессе обучения на мастер-классе слушатели познакомятся с возможностями объектно-ориентированной среды Alice, создадут свои анимированные истории и рассмотрят возможности использования среды Alice во внеурочной деятельности.

Ссылка на сайт тренинга: https://sites.google.com/site/kreativprogrammalice/

Аудитория
Педагоги дополнительного образования, работники библиотек
Методисты и преподаватели
Учителя-предметники
Студенты педагогических специальностей

Требования к участникам

Навыки работы с Google-документами.

Желательно наличие представлений об основных алгоритмических конструкциях  (следование, ветвление, повторение).

Используемые технологии

Google-сайты, Google-таблицы. Создание анимаций в среде блочного программирования Alice.

Оборудование

Доступ в Интернет для работы с учебными материалами.

Компьютер с установленной средой Alice 3.

Материалы для самостоятельного изучения

Участники мероприятия

Зарегистрировавшихся участников на эту минуту: 99

Имя участника Город  
Акимова Наталья Александровна Самара
Алисевич Елена Николаевна д.Липень
Андреева Диана Дмитриевна Якутск
Аношко Ольга Ивановна Сплавной
Баган Татьяна Викторовна р.п. Даниловка
Бахадыркызы Мадина - Тараз
Белослудцева Вера Анатольевна Воткинск
Бердникова Людмила Юрьевна Кировград
Булдакова Анжелика Николаевна Оленье Болото Сарапульский район
Бурков Валерий Николаевич Вавож
Васильева Елена Владимировна Саратов
Вдовина Ксения Викторовна Cамара
Волков Александр Владимирович Тула
Волохотюк Светлана Александровна Арсеньев
Волынина Наталья Николаевна Сарапульский район .Сигаево
Гейман Анна Сергеевна Самара
Гераськина Ирина Юрьевна Саратов
Гоголева Наталья Сергеевна Пермь
Гришина Анна Ивановна п. Октябрьский
Гудченко Вера Тимофеевна Кемерово
Гурман Анастасия Алексеевна Самара
Даудов Салих Шамильевич Астрахань
Елизавета Маркина Юрьевна село Грахово
Жукова Ирина Викторовна Балаково
Журавлёва Мария Игоревна Самара
Запорожец Ирина Александровна Красноярск
Зинцова Анастасия Сергеевна Новосибирск
Зорина Татьяна Дмитриевна Нефтекамск
Зябирова Мария Александровна Тольятти
Карамбаева Анна Анатольевна Искитим
Каримова Гузяль Рафаиловна Уфа
Кесарь Андрей Алексеевич Амвросиевка
Кетко Светлана Иосифовна Дятлово
Климушкина Мария Александровна Самара
Клюшникова Елена Александровна Ершов
Коблова Татьяна Юрьевна Самара
Козина Светлана Андреевна Самара
Королева Ольга Владимировна Великий Новгород
Кошкина Любовь Константиновна Арзамас
Кубрякова Ольга Леонидовна Гродно
Кузнецова Елена Сергеевна Самара
Кузнецова Ксения Станиславовна Самара
Куликов Андрей Викторович Глазовский район
Ландышева Юлия Анатольевна Ломоносовский район, Низино
Лаптюхова Инна Юрьевна Орша
Лебедева Светлана Владимировна Новокузнецк
Лесконог Елена Викторовна Златоустовка
Леус Елена Владимировна Омск
Ливенец Марина Александровна Новосибирск
Литвинова Валерия Игоревна Самара
Лопатина Елена Александровна Куйбышево
Майорова Юлиана Алексеевна Тольятти
Малахова Виктория Геннадьевна Смоленск
Мальцева Светлана Владимировна Сарапульский район, с. Кигбаево
Маслова Ольга Анатольевна п.Борок
Мищенкова Елена Александровна Санкт-Петербург
Нехожина Евгения Петровна Димитровград
Никитина Диана Александровна Москва
Никитина Елена Николаевна Вязьма
Новая Вероника Алексеевна Партизанск
Овчинникова Юлия Васильевна Самара
Олейник Татьяна Владимировна Москва
Омарова Аминат Юсуповна С. Охли
Онучкина Юлия Александровна Самара
Остапенко Людмила Петровна Харьков
Ошивалова Ольга Викторовна Камышлов
Павлычева Любовь Юрьевна Павлово
Паляева Людмила Анатольевна Оса
Панкова Анжелика Васильевна Смоленск
Панова Ирина Николаевна Боровичи
Пархомова Наталья Аркадьевна Лучегорск
Поспелова Галина Васильевна Новомосковск
Пустовалова Елизавета Николаевна Самара
Путилова Елена Викторовна Самара
Румянцева Татьяна Борисовна Судиславский район посёлок Раслово
Рустам Хабибуллин Русланович Самара
Савин Александр Борисович Москва
Саркисян Марина Владимировна Пермь
Семененко Ольга Александровна Богданович
Сенькина Ольга Сергеевна Самара
Скочигорова Мария Владимировна Нижний Новгород
Сун-Тай-Сан Анастасия Романовна Самара
Тархова Ксения Валерьевна Ревда
Темнорусова Ольга Николаевна Белово
Тесленко Кристина Андреевна Самара
Томбасова Татьяна Сергеевна с. Довольное
Трифонова Анастасия Павловна Самара
Филимонова Екатерина Игоревна Москва
Хмелев Сергей Геннадьевич Урмарский район,д.Сине-кинчеры
Чернигова Екатерина Николаевна Нижнеудинский район
Черникова Анна Николаевна Курск
Чопик Марина Степановна Чебоксары
Шаромов Юрий Юрьевич Малмыж
Шаталина Лариса Викторовна с. Питерка
Шестиканова Александра Александровна Усолье-Сибирское
Шорохов Дмитрий Александрович Ковров
Шрайнер Борис Александрович Новосибирск
Юр Ольга Юрьенва Омск
Ястребова Анна Владиславовна Самара