Вы можете принять участие в мероприятиях Конференции, пройдя регистрацию.

«STEM центры. Нейрокомпьютерные интерфейсы - основа для инновационных учебно-исследовательских проектов»

Инноваторы и изобретатели

Ведущий: Воеводин Илья Геннадьевич

(Региональный школьный технопарк ГАОУ АО ВО "АГАСУ")

Краткое описание

Запись вебинара можно найти здесьНа вебинаре мы рассмотрим особенности электрической активности человеческого мозга, возможности ее расшифровки электронными и вычислительными средствами, способы использования изменения активности мозга для управления техническими системами. Будет показано практическое использование нейроинтерфейса для визуализации активности мозга и управления техническими системами. Будет представлен проект, выполненный школьниками на базе STEM-центра, в котором мобильная мехатронная система на основе одноплатного компьютера Intel® Edison дистанционно управляется с помощью мысленных и биомеханических команд. Рассмотрим современные интерфейсы «мозг-компьютер» (нейроинтерфейсы) и методику подготовки нейропилотов (нейрооператоров) на основе принципа биологической обратной связи. Обсудим идеи STEM-проектов, выполняемых с использованием нейрокомпьютерных интерфейсов.

Аудитория
Педагоги дополнительного образования, работники библиотек
Методисты и преподаватели
Учителя-предметники
Студенты педагогических специальностей

Задача вебинара – помочь снять существующие барьеры для внедрения проектов по нейроуправлению в работу STEM-центров. Постараемся показать возможность выполнения школьниками оригинальных учебных и исследовательских работ с использованием нейрокомпьютерных интерфейсов. С этой целью дадим конкретные рекомендации, с помощью которых станет возможной разработка различных систем с мысленным управлением, что является актуальной, перспективной и интересной для школьников задачей.

Вебинар позволит узнать о том, как:

  • выбрать нейроинтерфейс для проекта;
  • подключить нейроинтерфейс к одноплатному компьютеру Intel® Edison;
  • разработать алгоритм нейроуправления технической системой в соответствии с поставленной задачей;
  • сконструировать и запрограммировать мобильную робототехническую платформу на Intel® Edison, управляемую дистанционно по беспроводному каналу связи Bluetooth;
  • создать собственное носимое устройство – контроллер для мысленного и биомеханического пилотирования;
  • подготовить нейропилота и провести несложное соревнование по нейропилотированию роботов.

Требования к участникам

Знания основ алгоритмизации, знание основ программирования на языке С++ (начальный уровень), опыт работы с платами Arduino / Intel® Edison / Genuino.

Используемые технологии

  1. Управление на основе биологической обратной связи (БОС) по электроэнцефалографическому (ЭЭГ) сигналу (нейрофидбэк)
  2. Технологии обработки сигнала ЭЭГ компании NeuroSky
  3. Клиент терминального подключения PuTTY
  4. Среда разработки Arduino IDE с расширением для Intel® Edison

Оборудование

  1. Нейроинтерфейс на основе модуля TGAM1, специализированной микросхемы (ASIC) производства компании NeuroSky.
  2. Комплект Intel® Edison Kit for Arduino.
  3. Компоненты для сборки робототехнической платформы.
  4. Компоненты Motor Shield, Wireless Shield, Bluetooth Bee, Arduino Nano, модуль акселерометра.

Материалы для самостоятельного изучения
Успешные проекты STEM-центров – проект «Модель мобильной мехатронной системы под управлением платы Intel® Edison с возможностью мысленного и биомеханического пилотирования» Прототип мобильной мехатронной системы на основе Intel® Edison, управляемой мысленными командами и биомеханическими сигналами NeuroSky: генератор программных и аппаратных нейростартапов Сравнение нейрокомпьютерных интерфейсов How to Hack Toy EEGs Нейроинтерфейсы для людей (2003-2016). Купить или разработать самому? Презентация доклада для митапа Mini Maker Fair Moscow 2016 "Мозг и компьютер - перспективы сотрудничества" (18.06.2016) Итоговая презентация проекта "Модель мобильной мехатронной системы под управлением платы Intel® Edison с возможностью мысленного и биомеханического пилотирования", выполненного в STEM-центре Регионального школьного технопарка г. Астрахани Презентация к вебинару в формате PDF

Участники мероприятия

Зарегистрировавшихся участников на эту минуту: 539

Имя участника Город  
Abilnassirova Symbat Adilbekkyzy Астана
Antuganov Sasha Sergeevich G
Babinceva Galina Anatolevna G
Bekbauova Aisulu Ginayatovna Астана
Burachevskaya Olga Vladimirovna Minsk
Desyatko Alyona Mikolayivna Киев
Dyussenbinov Aibek Kairatuly Pavlodar
Makhmutov Fedor Rimovich Оренбург
Strelnikova Tamara Sergeevna Алматы
Абдрафикова Гульгена Габдрашитовна Новошешминский район
Абдулина Альбина Миргалимовна Воткинск
Авакян Марина Валерьевна Минеральные Воды
Авраменко Аксана Владимировна Целина
Авраменко Елена Владимировна Целина
Агафонова Татьяна Сергеевна ст. Казанская
Аджар Елена Владимировна Усинск
Акимова Ольга Алексеевна Тальменка
Алексеева Екатерина Алексеевна Камышин
Алексеева Тамара Юрьевна п. Пурпе
Алиакберова Анна Александровна Астрахань
Алпысбаева Гульжан Саркеновна Костанай
Ананьин Андрей Юрьевич п. Лыхма
Анастасия Быковская Александровна Минск
Андреева Мария Геннадьевна Санкт- Петербург
Анель Акашева Асанкызы Астана
Анкушева Ирина Геннадьевна г.Новый Уренгой
Анненков Владимир Викторович Мценск
Анненкова Светлана Юрьевна Мценск
Антонова Людмила Викторовна Улан-Удэ
Антонюк Надежда Михайловна г. Сортавала
Анфалова Наталья Владимировна Отрадный
Апухтина Анна Владимировна Челябинск
Аранкулова Валерия Анатольевна Глазов
Арапова Татьяна Арнольдовна Пермь
Арсланова Ольга Анатольевна Миньяр
Архипова Ирина Викторовна Миньяр
Атов Александр Леонидович Бобья-Уча
Афанасенко Сергей Сергеевич Москва
Ахмадеева Эльза Рамилевна Сарапул
Ахмерова Эльмира Рашитовна Тольятти
Ахметшин Марат Равилевич Уфа
Ацецкая Марина Анатольевна Орша
Ашимова Гульнара Арифовна с. Калиновка Джанкойского р-на Республики Крым
Бабицкая Татьяна Андреевна Минск
Бабкина Ксения Александровна Рудный
Базылева Олеся Викторовна Сузун
Баишева Екатерина Матвеевна Якутск
Байганова Мария Владимировна Самара
Балобанова Эмма Семёновна Воткинск
Банишевская Алла Сергеевна Зерноград
Баранова Ульяна Ивановна Сортавала
Бартош Светлана Александровна Севастополь
Барышева Александра Станиславовна Кронштадт
Бауыржанов Бакытжан Бауыржанулы Алматинская область, Аксуйский район, село Аксу
Бахарева Анна Сергеевна Заречный
Бахбергенова Любовь Юрьевна Лабытнанги
Башмакова Оксана Николаевна д. Старый Утчан
Беденко Алия Габделбаровна Черняховск
Безверхая Ирина Геннадьевна п. Екатеринославка
Беземская Ирина Валентиновна р.п. Сенной
Бейсекеева Камила Салимовна Тараз
Белехова Наталия Николаевна Вологда
Белкин Алексей Алексеевич Салехард
Белобородая Елена Алексеевна Энгельс
Беренкеева Татьяна Михайловна Ноябрьск
Берсенёва Елена Ивановна Екатеринбург
Богапова Зухра Фаризановна Казань
Богданова Татьяна Николаевна Волгоград
Богданова Татьяна Леонидовна с.Дебесы
Богомолова Надежда Игоревна Арзамас
Бондар Ольга Ивановна Иланский
Бондаренко Людмила Павловна Яковлеский район
Бондарь Наталья Николаевна станица Крыловская
Борисов Алексей Борисович Братск
Борисова Людмила Филаретовна п.Яр
Борхович Елена Юрьевна Ижевск
Букат Михаил Григорьевич Хабаровск
Букина Русалина Ибрагимовна Новый Уренгой
Буренкова Елена Алексеевна д. Суетово, Ярцевский район
Бутковская Наталья Витальевна Тайшет
Быстрова Ася Викторовна Нижний Новгород
Бычкова Лариса Васильевна Ростов на Дону
Валько Данила Валерьевич Челябинск
Васильева Екатерина Сергеевна Смоленск
Вахрушева Мария Владимировна Воткинский район
Ведель Елена Анатольевна Пермь
Веретенникова Юлия Олеговна Новокузнецк
Вернер Ирина Фёдоровна Республика Корея
Вершинина Татьяна Ивановна поселок Яр
Вецель Наталья Васильевна Волжский
Виноходова Наталья Васильевна Белгород
Витовтова Елена Васильевна Самара
Владимирова Наталья Леонидовна Вавож
Воздвиженская Татьяна Сергеевна Яхрома
Войнов Олег Юрьевич Екатеринбург
Волошина Елена Евгеньевна Новый Уренгой
Волынина Наталья Николаевна Сарапульский район .Сигаево
Воробчикова Елизавета Олеговна Санкт-Петербург
Вотолина Евгения Анатольевна Красноселькуп
Ганцева Елена Евгеньевна Уфа
Гейман Анна Сергеевна Самара
Герасимова Ольга Родионовна Санкт-Петербург
Герман Дмитрий Сергеевич Волгоград
Гилязетдинова Наталья Александровна Миньяр
Гиндина Эвелина Георгиевна Самара
Глазырина Ольга Петровна Вавож
Глебко Анна Владиславовна Москва
Глухова Мария Александровна Иваново
Гогичаева Нази Владимировна Моздок
Гондарь Александр Николаевич Салехард
Горбачева Алия Дамировна Миньяр
Горбунова Елена Алексеевна с. Завьялово
Горбунова Ирина Михайловна Новые Бурасы
Гордеева Анна Владимировна Таштагол
Горобинская Лариса Владимировна Красноселькуп
Горюнова Марина Александровна Санкт-Петербург
Грибюк Елена Александровна Киев
Грицай Дарья Вячеславовна Ейск
Гришина Анна Ивановна п. Октябрьский
Губанова Светлана Викторовна Красноярск
Губернаторова Марина Аркадьевна Крымская Слудка
Гудзь Светлана Владимировна Петропавловск-Камчатский
Гудченко Вера Тимофеевна Кемерово
Гуляев Владимир Владимирович п. Октябрьский
Гущина Оксана Михайловна Тольятти
Гущина Юлия Владимировна Липецк
Давлетшина Гульнара Минефаритовна Октябрьский
Даудов Салих Шамильевич Астрахань
Даутова Мунавара Анваровна Миньяр
Двойникова Елена Сергеевна Нижний Тагил
Дегтярева Екатерина Алексеевна Лаишево
Демченко Светлана Николаевна Одесcа
Денисова Анжела Александровна c.Хрящёвка Ставропольского р-на
Дербеденева Марина Олеговна Инсар
Дергаль Татьяна Павловна Хабаровск
Дерендяева Елена Алексеевна п.Кез
Дитина Елена Анатольевна Норильск
Додонова Екатерина Александровна Москва
Должникова Светлана Анатольевна Москва
Дуборез Алена Васильевна Одесса
Дурыманова Анна Васильевна Екатеринбург
Евгения Демина Викторовна Северск
Евдакименко Виктория Викторовна Нижний Тагил
Евдакименко Ольга Юрьевна Нижний Тагил
Евдокимова Ирина Михайловна Старая Шудья
Евстратенко Татьяна Олеговна Барнаул г
Евсюкова Елена Геннадьевна Баган
Елисеенко Елена Юрьевна Омск
Ефимова Юлия Викторовна Суоярвский район, с. Вешкелица.
Ехлакова Наталья Евгеньевна село Чумаково
Жакупов Нурсултан Русланович Павлодар
Жижина Марина Андреевна с. Кигбавео
Жуковина Александра Сергеевна москва
Забелина Мария Владимировна Бежецк
Заведеева Лина Зуфаровна г.Новый Уренгой
Загвоздина Любовь Зиноновна Братск
Заикина Анна Георгиевна Макеевка
ЗАЙКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА НОВОКУЗНЕЦК
Зайкова Светлана Алексеевна Гродно
Зайцева Мария Владимировна Москва
Закарьянова Ардак Болаткановна Павлодар
Запорожцева Татьяна Владимировна Ростов-на-Дону
Захаров Максим Николаевич Сумы
Захарова Мария Сергеевна жуковский
Захарова Татьяна Николаевна Новосибирск
Захарченко Наталья Юрьевна Горловка
Звонарева Ольга Леонидовна пос.Старый Бисер
Зотина Ксения Петровна Волгореченск
Зубкова Дарья Николаевна Кизнер
Зуева Ирина Юрьевна Воронеж
Иванова Анастасия Николаевна Саратов
Иванова Елена Васильевна Завьяловский район село Юськи
Иванова Светлана Владимировна Надым
Иванова Светлана Петровна Ижевск
Иванская Светлана Алексеевна Минеральные Воды
Иванченко Оксана Владимировна Муравленко
Иванчик Екатерина Владимировна Барнаул
Иванчо Мария Васильевна Санкт-Петербург
Игнатьева Наталья Васильевна Березники
Изабеков Замир Асылбекович Амурск
Избасаров Ербол Хусаинович Tараз
Ильинская Светлана Владимировна Пожарский район пгт. Лучегорск
Ильясова Зарема Абазовна Грозный
Исхакова Суфия Альмухамедовна Тазовский
Кабанова Марина Вячеславовна Ижевск
Казагачев Виктор Николаевич Актюбинск
Казакова Анастасия Анатольевна Сыктывкар
Казаченок Надежда Николаевна Тольятти
Калинина Оксана Владимировна Хотьково
Калиниченко Ирина Николаевна Новый Уренгой
Канаева Наталья Юрьевна олонец
Канянина Татьяна Ивановна Нижний Новгород
Капарова Жулдуз Ораловна Надым
Каплинская Елена Игоревна Сиверский
Капунова Юлия Александровна энгельс
Караваева Марина Николаевна Волгоград
Карасенко Татьяна Александровна п.Архара
Касимкина Лариса Николаевна Братск
Качуба Надежда Сергеевна Лошаны
Качурина Елена Евгеньевна Воронеж
Кашеварова Вера Алексеевна Смоленск
Кемова Оксана Васильевна Архангельск
Керамов Низам Джабраилович Ханты-Мансийск
Кикина Инга Анатольевна п.Беседа
Кильметова Гузель Захитовна Октябрьский
Кинцель Александр Евгеньевич Степногорск
Кислицина Янина Владимировна Югорск
Киятова Татьяна Александровна Архангельск
Кленова Ирина Владимировна Тольятти
Климович Людмила Александровна Сургут
Коваленко Евгений Викторович Барнаул
Кожина Александра Александровна Рязань
Козликина Евгения Николаевна Новокузнецк
Козлова Елена Анатольевна Иркутск
Козлова Ирина Владимировна Абакан
Козлова Мария Сергеевна Нижний Новгород
Колесникова Татьяна Геннадьевна Кемерово
Колесникова Татьяна Владимировна Тарко-Сале
Конева Ольга Николаевна Сарапул
Конищев Петр Петрович Тазовский
Конищева Элла Николаевна Тазовский
Константинова Галина Николаевна Остров
Копняк Наталия Борисовна Винница
Копылова Елена Павловна Жигулевск
Корепанов Дмитрий Сергеевич Глазов
Коржевская Оксана Владимировна Горноправдинск
Корлюкова Ирина Александровна Гродно
Коробкина Татьяна Владимировна Барнаул
Королёв Владислав Николаевич Дебесский район
Королева Ольга Владимировна Великий Новгород
Косарева Елена Александровна Ижевск
Косарева Надежда Александровна Самара
Кочергина Зульфия Бариевна Тюлячи
Кочетов Виталий Александрович Яр-Сале
Кочнева Яна Анатольевна Реж
Кравченко Лора Викторовна Ижевск
Красковский Александр Александрович Ивантеевка
Кремнева Юлия Николаевна Ростов-на-Дону
Кривошеин Олег Викторович с. Харламово
Кротова Татьяна Владимировна Симферополь
Круглякова Ангелина Александровна Санкт-Петербург
Крылов Дмитрий Александрович Павлово
Кудайбергенова Майра Бактыбаевна Шымкент
Кудайбергенова Майра Бактыбайкызы Шымкент
Кудланова Елена Евгеньевна Омск [г.]
Кузичкина Наталия Ивановна Жердевка
Кузнецов Андрей Александрович Волгоград
Кузнецова Елена Сергеевна Самара
Кузнецова Ольга Витальевна Пермь
Кузнецова Светлана Алексеевна с.Покровка
Кузнецова Юлия Александровна Воткинск
Кулапин Максим Витальевич Татарск
Кулик Анастасия Владимировна ст.Вешенская
Кулик Елена Ивановна ст.Казанская
Куликова Людмила Владимировна Березники
Курушина Нелля Николаевна Волжский
Кусмарцева Наталья Николаевна Волгоград
Кутик Ольга Валентиновна Осиповичи
Куштанова Жанна Дамировна Карпинск
Кушхабиев Али Станиславович Москва
Лавринова Ирина Игоревна Смоленск
Ладейщикова Елена Валерьевна Екатеринбург
Лазарева Елена Викторовна Тамбов
Лазарева Татьяна Анатольевна Венгерово
Ламдо Розалия Малковна п.Тазовский
Лаптюхова Инна Юрьевна Орша
Лашко Татьяна Михайловна Тарко-Сале
Лебедева Лариса Владимировна Вавож
Лебедева Светлана Владимировна Новокузнецк
Лёвочкин Алексей Валентинович Селычка
Левчук Надежда Леонидовна Екатеринбург
Лесконог Елена Викторовна Златоустовка
Леус Елена Владимировна Омск
Литвиненко Ольга Валентиновна Кировоград
Литвинова Вера Александровна Санкт-Петербург
Литвинова Жанна Борисовна Иркутск
Лобода Юлия Олеговна Томск
Логвиненко Ольга Александровна Раменское
Лопатина Елена Александровна Куйбышево
Лукьянова Наталия Владимировна Барнаул
Лутошкина Валентина Петровна Энгельс
Люблинская Наталья Николаевна Братск
Макаренкова Наталья Алексеевна Самара
Макарова Нина Петровна Гродно
Макова Надежда Олеговна Владимир
Максимова Любовь Федоровна с.Солонешное
Максимова Светлана Михайловна Сургут
Маликова Гильминур Нигматчановна р.п. Чаны
Малинина Елена Геннадиевна Слоним
Малиновская Татьяна Солохудиновна Смоленск
Малофеев Александр Игоревич Рудный
Малышева Марина Ивановна Электросталь
Мальцева Светлана Владимировна Сарапульский район, с. Кигбаево
Марасанова Елена Вячеславовна Липецк
Маричева Светлана Анатольевна Сим
Мартынова Инна Владимировна Новый Уренгой
Маслова Ирина Вячеславовна с.Нижний Мамон
Массольд Татьяна Владимировна Мариинский район, п.Калининский
Матвеева Алена Александровна Астрахань
Матвеева Юлия Васильевна Омск
Махамбетова Сандугаш Сагингалиевна Атырауский область,Кызылкогинский район, село Миялы
Мацящик Светлана Эдуардовна Мегион
Медетова Лаура Сухраповна Шымкент
Мельникова Екатерина Валерьевна Воткинск
Мельникова Людмила Владимировна село Здвинск Здвинский район
Мельникова Светлана Владимировна Нижнекамск
Мельчукова Елена Владимировна село Новолокти
Минникеева Елена Геннадьевна Саратов
Миронова Анастасия Владимировна Воронеж
Мирошниченко Наталья Васильевна пос. Матвеев Курган
Митрофанова Светлана Николаевна Братск
Михалева Александра Владимировна Магадан
Могилевская Александра Евгеньевна Санкт-Петербург
Молот Вероника Георгиевна Красноярск
Молотивская Анастасия Сергеевна с. Копкуль Купинского района
Мотошина Мария Викторовна п.Двинской
Мурыгина Наталья Викторовна Аша
Мустафина Зульфия Шамилевна Москва
Н. Нино К. Москва
Назарян Айарпи Смбатовна Борисоглебск
Наталевич Анна Николаевна Братск
Наумова Нина Викторовна Пугачёв
Некрасова Елена Павловна Междуреченск
Нелюбина Наталья Владиславовна Пермь
Ненашева Ксения Сергеевна Кулунда
Никитина Вера Аполоновна с.Дебесы
Никитина Диана Александровна Москва
Никитина Елена Николаевна Вязьма
Никитина Марина Михайловна Заполярный
Никитина Татьяна Владимировна Челябинск
Никифоров Артём Владимирович Яр
Никифорова Наталья Григорьевна Тихвин
Николаева Надежда Александровна Киров
Никулина Екатерина Николаевна Кулой
носикова наталья николаевна сафоново
Нуржаубаева Роза Бекайдаровна Актобе
Оглазова Маргарита Олеговна Хабаровск
Олейник Татьяна Владимировна Москва
Ольга Иванова Алексеевна село Завьялово
Омарова Аминат Юсуповна С. Охли
Омелькова Мария Сергеевна Кострома
Остривная Елена Анатольевна Ростов-на-Дону
Павлов Валерий Юрьевич Карагай
Павлова Фаина Ивановна село Чихачево
Павлова Элла Федоровна Чебоксары
Павлычева Любовь Юрьевна Павлово
Пайдаркина Гульмира Телягеновна Пермь
Панфилов Михаил Анатольевич Москва
Панфилова Анжела Сергеевна с. Сарсак-Омга
Панфилова Ирина Сергеевна ст. Казанская
Парахонько Дмитрий Станиславович Витебск
Парфирьева Наталья Владимировна Казань
Пасенко Елена Валерьевна Краснозерское
Пашкин Игорь Алексеевич Новосибирск
Пелих Евгения Валерьевна Динская
Пентина Юлия Сергеевна Ижевск
Першукова Вероника Анатольевна Челябинск
Петрова Лариса Григорьевна Сумы
Пешкова Елена Александровна Нижний Новгород
Писклёнова Наталья Алексеевна Донецк
Подлесных Елена Викторовна Новый Уренгой
Пожидаева Галина Анатольевна Нефтеюганск
Покровская Наталия Васильевна Москва
Поливода Татьяна Васильевна Ростов-на-Дону
Половянюк Елена Васильевна Оренбург
Полякова Марина Сергеевна Волгоград
Пономарева Ксения Юрьевна Ижевск
Порошина Евгения Викторовна Озерск
Поспелова Галина Васильевна Новомосковск
Постникова Елена Васильевна Милютинская
Потапова Вера Юрьевна Владивосток
Потапова Нина Александровна Новошахтинск
Поцелуева Оксана Николаевна Новочеркасск
Присич Елена Владимировна Кантемировский район, село Митрофановка
Прохоров Егор Александрович Шаля
Прохорова Елена Владимировна Омск
Пряхина Татьяна Борисовна Бор
Пунько Николай Павлович Москва
Путятина Елена Сергеевна Глазов
Пшенко Вера Петровна Раменский район
Пьянзина Ирина Николаевна р.п.Тальменка
Пятко Лариса Александровна Нижний Новгород
Раков Андрей Егорович Новосибирск
Рау Татьяна Вячеславовна Миньяр
Резванов Рустем Маликович Ижевск
Резцова Анна Ивановна Тольятти
Рифлинг Александр Александрович Новосибирск
Рогачева Дарья Сергеевна Самара
Рогожкин Арсений Владимирович Тольятти
Родионова Людмила Михайловна с.Долгоруково
Рожкова Елена Фидаиевна Стерлитамак
Рудая Инна Николаевна Волковыск
Рудкина Елена Николаевна Улан-Удэ
Рыбина Ольга Витальевна Вавож
Сабурова Виктория Сергеевна Минск
Савенкова Лидия Сергеевна Дмитров
Савин Александр Борисович Москва
Савина Ольга Ивановна Крымская Слудка
Савинов Олег Андреевич Новосибирск
Савреева Наталья Семёновна Миньяр
САВЧЕНКО ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВНА Волжский
Садыгова Аида Акиф Baky
Салодкина Евгения Вячеславовна Тамбов
Самарцева Сардана Капитоновна Санкт-Петербург
Самойлова Галина Ивановна Самара
Самсонова Людмила Николаевна Саров
Сасин Анна Владимировна Минск
Севостьянова Инга Александровна Каменск-Уральский
Седова Наталья Николаевна Донецк
Сейфутдинова Лилия Фердинатовна Казань
Селиванова Наталья Серафимовна Вавож
Семчук Андрей Александрович Санкт-Петербург
Семыкина Лилия Ивановна г. Шымкент
Сенькина Ольга Сергеевна Самара
Сергеева Лариса Ивановна Салават
Сергеевна Анна Бреус Ростов-на-Дону
Сердюк Ольга Михайловна Новосибирск
Серебренникова Лариса Петровна Вавож
Скочигорова Мария Владимировна Нижний Новгород
Скурихина Юлия Александровна Киров
скутина елена владимировна санкт-петербург
Слаушевская Мария Евгеньевна Дивногорск
Слизкова Маргарита Анатольевна село Рождество
Слободчикова Екатерина Андреевна Кирово-Чепецк
Слуцкая Ирина Анатольевна г. Шостка Сумская область
Слуцька Ірина Анатоліївна Шостка
Смирнова Ирина Михайловна Торжокский район, д.Селихово
Смирнова Людмила Михайловна Волгоград
Смирнова Юлия Георгиевна Алматы
Соколов Александр Евгеньевич р.п. Первомайский
Соколова Алёна Геннадьевна САРАПУЛ
Солодягина Юлия Николаевна Вологда
Сорокин Виктор Геннадьевич Баган
Сорокина Валентина Андреевна Татарск
Сосова Алла Андреевна Самара
Спицына Надежда Александровна Нижний Новгород
Старчикова Надежда Ивановна Сарапул
Степаненко Ольга Владимировна Борисоглебск
Степанова Римма Васфиевна Сюмси
Стефанович Светлана Петровна Пинск
Страшнова Татьяна Вадимовна Ижевск
Струева Ирина Александровна Калуга
Сурина Людмила Ивановна Воронеж
Суховерхова Элла Михайловна Владимир
Сухомлинова Татьяна Александровна Самара
Сыркашева Любовь Николаевна Яр-Сале
Татьяна Барышникова Викторовна х. Красный
Телепова Светлана Владимировна Шаля
Тимофеева Анна Викторовна Армавир
Тимофеева Оксана Сергеевна Верхняя Пышма
Тимчина Віталія Ігорівна Рівне
Ткаченко Татьяна Витальевна Запорожье
Токарева Арина Павловна Миньяр
Тонких Артём Петрович Тольятти
Травникова Ирина Николаевна Белгород
Трамбович Ирена Юрьевна Островец
Третьякова Любовь Викторовна п.Тисуль, Тисульский район
Трифонова Анастасия Павловна Самара
Тулегенова Аида Мейрамбековна г.Астана
Тымчина Нина Сергеевна Ровно
Тютюнникова Елена Анатольевна Шарыпово
Уваров Андрей Александрович Можга
Уласинов Баатар Юрьевич Городовиковск
Фадеева Татьяна Викторовна Павлово
Файзулина Людмила Васильевна Инжавино
Фатихова Фирая Хатиповна с. Митряево
Федоров Владимир Иванович Рославль
Федотов Евгений Михайлович Архангельск
Федченко Галина Михайловна Благовещенск
Феофилактов Евгений Александрович Воткинск
Филатова Оксана Викторовна Сарапул
Филимонова Екатерина Игоревна Москва
Фильченко Ирина Александровна Кулунда
Фогель Алена Сергеевна Новокузнецк
Фоголева Марина Александровна Салехард
Фокина Татьяна Николаевна Екатеринбург
Фоминых Ирина Владимировна Комсомольск-на-Амуре
Фролова Екатерина Ивановна Альметьевский район
Фузлутдинова Римма Глюсовна Ижевск
Хавронина Ольга Викторовна Рязань
Хасанова Фатиха Ильгизовна Казань
Хейчиева Светлана Геннадьевна село Яр-Сале
Хлебко Людмила Владимировна РОСТОВ-НА-ДОНУ
Хмелев Сергей Геннадьевич Урмарский район,д.Сине-кинчеры
Храмова Марина Викторовна Саратов
Хрипунов Николай Владимирович Тольятти
Худякова Алёна Олеговна Тольятти
Хузин Руслан Илдарович Красноуфимск
Цапик Маргарита Алексеевна Пермь
Царегородцева Мария Вячеславовна п. Сосновка Белоярского района
Цехмейстер Ирина Николаевна Ноябрьск
Цирлин Игорь Борисович Кстово
Цой Наталья Владимировна Тараз
Цораева Любовь Мухамедовна Нальчик
Чемезов Антон Сергеевич Урай
Чепига Андрей Витальевич Село Ельдигино
Чепикова Екатерина Александровна Сиверский
Чепурыгина Надежда Александровна Черемхово
Черненков Андрей Юрьевич Гатчина
Черникова Анна Николаевна Курск
Черныш Кристина Владимировна Самара
Чеснавичене Юрате Эдмундовна Moskow
Чигринская Галина Николаевна Калининград
Чопик Марина Степановна Чебоксары
Чугаева Светлана Петровна Костерёво
Чудненко Екатерина Борисовна Воронеж
Чуклинова Тамара Николаевна г. Ялта, п. Гурзуф
Чухвичёва Полина Игоревна Самара
Шаброва Татьяна Викторовна Ярославль
Шайдарова Tатьяна Владимировна Белово
Шакамалова Юлианна Евгеньевна Новый Уренгой
Шалотенко Лариса Ивановна Саратов
Шаповалова-Спиридонова Марина Владимировна Московская область
Шаромов Юрий Юрьевич Малмыж
Шафаревич Леонид Чеславович Лида
Шацких Марина Алексеевна Воронеж
Шефер Галина Ивановна с. Усть-Тарка
Шехтман Настя Ильинична тольятти
Шибитова Татьяна Николаевна Балахна
Шидловская Жанна Михайловна Гомель
Шинкаренко Светлана Михайловна ИЛАНСКИЙ
Шипшина Ольга Валерьевна Таганрог
Широбокова Наталья Сергеевна Ижевск
Ширяева Елена Ивановна Череповец
Шитова Анастасия Александровна г. Ессентуки
Шкут Александр Васильевич Чебоксары
Шляпина Марина Владимировна п.Ныроб Чердынского р. Пермского края
Шмелева Татьяна Викторовна Ковров
Шрайнер Борис Александрович Новосибирск
Штыкарева Наталья Васильевна Сортавала
Шубенкина Антонина Дмитриевна Комсомольск-на-Амуре
Шукалюк Оксана Ивановна Находка
Шуляченко Анна Андреевна Севастополь
Щербакова Марина Викторовна Тула
Юрин Максим Евгеньевич Вологда
Юрина Наталья Владимировна Тольятти
Юсупова Елена Владимировна Тулун
Яковлева Мария Викторовна п Приморский
Якушина Ирина Александровна Гродно