мастер-класс

Назад к расписанию
Вы можете принять участие в мероприятиях Конференции, пройдя регистрацию.

«Мастерская "Электронный текстиль"»

Инноваторы и изобретатели

Ведущий: Яникова Наталия Валериевна

(STEM-центр "IT-Learn")

Краткое описание

E-textile - это ткани, снабжённые электроникой, смарт-одежда, умные аксессуары. В первую очередь, это возможность привлечь внимание и произвести впечатление на окружающих яркими, эффектными вещами.

В более глубоком понимании e-textile это: сенсоры, сканирующие информацию о владельце; мониторинг состояния окружающей среды; обработка и передача данных на ваш девайс или в облако; возможность управления событиями.

Аудитория
Педагоги дополнительного образования, работники библиотек
Методисты и преподаватели
Учителя-предметники
Студенты педагогических специальностей

Преимущественно ожидаемая аудитория:
- учителя физики, технологии, информатики;
- педагоги дополнительного образования.

Приветствуется работа школьных команд.

Мастер-класс направлен на изучение технологии электронного текстиля. Участникам предоставляется возможность познакомиться с  назначением и основными принципами данной технологии.  

Мы проанализируем проекты на основе e-textile, выделим шаги по созданию вещей, использующих e-textile, обозначим оборудование и материалы, необходимые для работы в этом направлении.

На завершающем этапе мастер-класса участники спланируют собственную мастерскую для школьников по освоению данной технологии, направленную на создание конкретного продукта. Обучающимся будет предоставлена возможность представить свои разработки коллегам и получить отзыв.

Требования к участникам

Необходимый уровень:
- свободное владение интернетом (поиск, работа в форумах, документах для совместного редактирования, загрузка фото и видео);
- использование e-mail, google-docs, опыт работы в соцсетях.

Достаточный уровень:
- умение программировать;
- знание законов электричества.

Используемые технологии

Совместное обучение, творческий подход, критическое мышление, проектная деятельность.

Примечание. Для более глубокого поружения в тему вам может пригодиться следующее.

Программное обеспечение: Arduino IDE.

Микроконтроллеры (лучше миниатюрные - LilyPad, Arduino Gemma и т.п.) 

Дополнительное оборудование и материалы, которые пригодятся при разработке итогового продукта:
- ткани, кружева, фурнитура, всё для кройки и шитья;
- светодиоды, резисторы, батарейки 3В с держателями, провода.

Специфическое оборудование и материалы (не обязательно):
- микроэлектроника: элементы управления эл.цепи, а также датчики, имеющие проводящие "ушки" для нашивания; токопроводящие нити.

Материалы для самостоятельного изучения

Участники мероприятия

Зарегистрировавшихся участников на эту минуту: 81

Имя участника Город  
Альфия Касимова Габдульбаровна д. Кестым
Аманова Наталия Валентиновна Мензелинск
Андронова Анна Петровна Волжский
Анкушева Ирина Геннадьевна г.Новый Уренгой
Антонова Лилия Александровна Ялта
Булдакова Эвелина Петровна д. Зюино
Бурабаева Рыскуль Сериккалиевна Астана
Буторина Альбина Галимзяновна село Кама
Быструшкина Елена Евгеньевна Новосибирск
Веретенникова Марина Олеговна с.Красногорское
Вишератина Надежда Владимировна Сыктывкар
Власова Людмила Васильевна с.Сергино
Высоцкая Юлия Борисовна Бреды
Головко Елена Алексеевна Ноябрьск
Григорьева Наталия Анатольевна Воткинск
Грунтович Ирина Сергеевна Свислочь
Гуляева Светлана Александровна Пермь
Еремеева Жанна Францевна Глазов
Ефимова Галина Викторовна Энгельс
Зинова Елена Анатольевна с. Панаевск
Зубкова Дарья Николаевна Кизнер
Иванова Елена Евгеньевна Можга
Иванова Татьяна Анатольевна Глазовский район
Изъюрова Лариса Петровна Корткерос
Калашникова Инна Ивановна Апатиты
Канева Инна Ивановна Тюмень
Кислицина Ольга Николаевна село Брызгалово
Козлова Татьяна Васильевна Торжок
Кологерманская Анна Николаевна Ижевск
Константинова Ольга Леонидовна Дизьмино
Корчуганова Маргарита Рашидовна Кемерово
Кравченко Лора Викторовна Ижевск
Кропотина Оксана Владимировна Глазов
Кудряшова Наталья Алексеевна Элисенваара
Кузнецова Ольга Александровна Киров
Куликова Людмила Владимировна Березники
Литвинова Наталья Викторовна Красный Кут
Макарова Лидия Николаевна Старая Бодья
Миронова Анна Александровна Игра
Михайлова Евгения Андреевна Заречный
Михайлова Ирина Петровна д. Новопоселённая Лебедка
Морозова Татьяна Анатольевна Новосибирск
Мосеева Елена Ивановна Кирсанов
Некрасова Елена Павловна Междуреченск
Никитина Татьяна Владимировна Челябинск
Никифорова Наталия Сергеевна с.Юкаменское
Нифонтова Ольга Юрьевна c. Гольяны
Нурбаева Дина Замирбековна Актобе
Панкратова Анна Викторовна д. Соколовка
Панфилова Надежда Ивановна Каменск-Шахтинский
Парфёнова Галина Сергеевна Каракулино
Петрова Антонина Александровна Псков
Петрушина Татьяна Викторовна Иваново
Пилишкина Надежда Васильевна Ижевск
Поздеева Ирина Владимировна Дизьмино
Потехина Надежда Васильевна г.Муравленко
Пушина Полина Николаевна Воткинск
Резванова Ирина Алексеевна Ижевск
Секачев Михаил Юрьевич Горно-Алтайск
Сергоманова Надежда Петровна Колывань
Силина Анна Владимировна Каменск-Уральский
Соколова Елена Викторовна Гатчина
Сотниченко Марина Анатольевна Югорск
Степанова Наталья Викторовна Сям-Можга
Сулина Елена Борисовна Новосибирск
Тверитнева Анна Анатольевна Новополоцк
Тугбаева Надежда Ивановна Алнаши
Тулегенова Аида Мейрамбековна г.Астана
Федорова Ольга Николаевна село Сюмси
Фролова Ирина Валентиновна Горно-Алтайск
Ходарина Екатерина Игоревна Москва
Хохрякова Лилия Геннадьевна Яр
Цветкова Ольга Борисовна Новосибирск
Цуприков Сергей Васильевич МОсква
Чепига Андрей Витальевич Село Ельдигино
Шадрина Александра Леонидовна Красноярск
Шибарева Марина Сергеевна Щеглово
Шнейдер Светлана Аркадьевна Радошковичи
шуклина елена николаевна село Красногорское
Юферева Елена Вениаминовна Сигаево Сарапульского района
Якубчак Елизавета Константиновна Ярославль