мастер-класс

Назад к расписанию
Вы можете принять участие в мероприятиях Конференции, пройдя регистрацию.

«Математические иллюстрации в GeoGebra к книге "Алиса в стране чудес"»

Мобильное обучение

Ведущий: Рождественская Людмила Викторовна

(TKVG)

Краткое описание

Как-то, после чтения "Алисы в стране чудес", пришла мне в голову идея сделать коллективно книгу, иллюстрированную математическими задачами-апплетами в GeoGebra. И назвать ее соответственно — "Алиса в стране GeoGebra" ("Alice in GeoGebra land") А сделать ее как проект, протяженный во времени. Этот проект можно сделать в формате мастер-класса.

Какие материалы в нем найдут участники?

Посты с набросками идей, примерами и инструкциями. С апплетами, иллюстрирующими небольшие кусочки текста — цитаты из "Алисы". Для тех, кто на проект подпишется, каждая глава будем своеобразным вызовом. Продукты проекта — апплеты в GeoGebra.

Зачем участвовать вам?

Чтобы на простых примерах научиться работать в GeoGebra самим и, естественно, получить интересный  коллективный продукт — апплеты, инструкции, методику — в коллективное же пользование.

План нашего мастер-класса:

  • Пазлы и головоломки
  • Вращения
  • Симметрия: Этот – ТОТ или тот – ЭТОТ?
  • Бесподобное подобие
  • Играем в карты
  • Деликатесы дидактики

 

Результаты обучения:

  • Участники умеют работать с панелью инструментов в GeoGebra;
  • Участники умеют создавать, сохранять и публиковать свои апплеты на GeoGebra tube;
  • Участники умеют работать с основными инструментами преобразований на плоскости: симметрии, поворота, векторов;
  • Участники умеют пользоваться ползунками и заливками для объектов;
  • Участники знают о возможностях использования освоенных умений в организации учебной деятельности: на уроках математики и информатики,  а также в проектной деятельности.

Аудитория
Методисты и преподаватели
Учителя-предметники
IT-специалисты ОУ
Педагоги дошкольного образования

МК расчитан на учителей математики и информатики, заинтересованных в новых идеях для творческих и исследовательских проектов, как урочных, так и внеурочных.

Требования к участникам

Требования к участникам 

  • Мотивация к изучению основ программы GeoGebra.
  • Интерес к новому.
  • Знание геометрии в рамках школьного курса.

Используемые технологии

Программа GeoGebra или ее браузерная версия Geogebra.

Материалы для самостоятельного изучения

Участники мероприятия

Зарегистрировавшихся участников на эту минуту: 90

Имя участника Город  
Burachevskaya Olga Vladimirovna Minsk
Алёшкин Александр Анатольевич Кечево
Ардаширова Елена Владимировна Москва
Бабинер Елена Станиславовна Биробиджан
Бабинцева Светлана Викторовна Сухой Лог
Барышева Александра Станиславовна Кронштадт
Богданова Ольга Алексеевна с.Дебесы
Булатова Татьяна Юрьевна Новоуральск
Валишина Айгуль Минивакиловна Бугульма
Великоцкая Ирина Ивановна Старобельск
Водянова Елена Анатольевна п.Обской
Горбенко Нина Иосифовна Волгоград
Густилина Наталья Сергеевна Борок
Дедовская Наталия Павловна Санкт - Петербург
Дмитрий Староверов Юрьевич Москва
Долгушина Ольга Викторовна Новосибирск
Егорова Марина Евгеньевна Сафоново
Ежкина Елена Владимировна Волжский
Елесина Светлана Валериевна посёлок Масловский, Новоусманский район, Воронежская область
Емельянова Марта Сергеевна Тольятти
Ермоченкова Ирина Анатольевна Москва
Ефимова Елена Игоревна Санкт-Петербург
Жарылгасин Сейтжан - Актобе
Застрелина Светлана Анатольевна Санкт-Петербург
Иванова Ольга Геннадьевна село Селты
Иванова Светлана Владимировна Ижевск
Иванчик Екатерина Владимировна Барнаул
Исанбитова Айгуль Самигулловна село Плешаново
Карандашева Оксана Геннадьевна Кола
Карастелина Светлана Владимировна Рыбинск
Картукова Анна Александровна Владивосток
Киселева Ольга Олеговна Калининград
Кленова Ирина Владимировна Тольятти
Климкович Елена Владимировна Москва
Кожевникова Татьяна Юрьевна Воткинск
Козырева Ирина Геннадьевна Москва
Коковихина Татьяна Алексеевна Ижевск
Колотыгина Вера Юрьевна поселок Троицкий
Коробкина Мария Владимировна Горный
Коровина Юлия Владимировна Москва
Костюкова Галина Аркадьевна Асбест
Котельникова Анна Анатолиевна Москва
Кретинина Ирина Леонидовна с. Струговка
Кривошеин Олег Викторович с. Харламово
Кулик Татьяна Анатольевна Волгоград
Лагойда Светлана Ивановна Салехард
Ларионова Наталья Валентиновна Саров
Леденцова Наталья Владимировна Москва
Лехова Ирина Станиславовна Пинск
Личко Олена Володимирівна Добровеличківка
Львова Наталья Владимировна с. Новый Камелик
Любакова Елена Петровна Воронеж
Маланова Оюна Элесовна Жемчуг
Мамедова Евгения Валерьевна Альметьевск
Морокова Татьяна Владимировна д. Харампур
Мочалина Елена Леонидовна Кулебаки
Наумова Татьяна Юрьевна станица новопластуновская
Невская Ольга Васильевна Москва
Непоп Ирина Викторовна Кропивницкий
Нестерук Ольга Валентиновна Псков
Носаченко Ольга Юрьевна Екатеринбург
Нургалеева Ирина Рашитовна Ревда
Ожмекова Юлия Геннадьевна с. Нармонка
Патрина Елена Алексеевна Кирсанов
Петрова Людмила Ивановна Уфа
Плотникова Елена Владимировна Бирск
Попов Дмитрий Борисович Gurjaani\გურჯაანი\Гурджаани
ПРЫСЯЖНЮК ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА ШАХТЕРСК
Романова Наталья Владимировна НОВОСИБИРСК
Рубан Ольга Владимировна Татарск
Савченкова Мира Викторовна Протвино
Сащенко Лада Анатольевна Санкт-Петербург
Сергеева Лариса Ивановна Салават
Скороварова Любовь Витальевна с. Никольское Усманского района
Слуцкая Ирина Анатольевна г. Шостка Сумская область
Сугоняк Елена Павловна Киевская область
Терехов Павел Станиславович Москва
Тесля Оксана Юрьевна Москва
Тютюнникова Елена Анатольевна Шарыпово
Фассахова Лилия Мусабировна Альметьевск
Фроленкова Ирина Джоновна Шклов
Харьковская Елена Алексеевна Вуктыл
Чуприкова Ольга Вячеславовна Москва
Шабалина Татьяна Анатольевна Новосибирск
Шаботич Рима Ремовна Казань
Широбокова Ольга Александровна село Якшур-Бодья
Шишканова Наталья Алексеевна Тольятти
Шмелева Ольга Николаевна Ржев
Щукина Ирина Андреевна Новосибирск
Яковлева Татьяна Борисовна Вавожский район, д.Иваново-Вознесенск