мастер-класс

Назад к расписанию
Вы можете принять участие в мероприятиях Конференции, пройдя регистрацию.

«Сетевые сервисы для решения профессиональных задач библиотекаря по продвижению книги и чтения. Массовый открытый онлайн курс»

Мобильное обучение

Ведущий: Смутнева Елена Григорьевна

(Областная детская библиотека им. А. М. Горького)

Краткое описание

Сегодня библиотеки находятся на поворотном этапе. Технологии стали средством, чтобы начать предоставлять библиотечные услуги инновационными способами. Осваивая интернет-сервисы и инструменты, библиотекари смогут преобразовать “старые” формы библиотечной работы и разработать  “новые” форматы своей деятельности, ориентируясь на потребности  читателей, использующих возможности  цифровой  реальности.

Курс "Сетевые сервисы для решения профессиональных задач библиотекаря по продвижению книги и чтения" состоит из четырех блоков (модулей).  Материалы каждого блока предлагают освоение некоторых социальных  сервисов и инструментов  применительно к  разным  аспектам  библиотечной деятельности.

Обучение по курсу  подразумевает:

  • самостоятельное знакомство/осмысление предложенных   материалов (текста, презентации или видео);
  • ответы на поставленные по теме модуля вопросы на форуме Галактики;
  • выполнение индивидуально или в группе практических заданий с помощью презентационных материалов-”обучалок”;
  • размещение готовых материалов   на своих вики-страничках.

 

Результат обучения

Участники узнают:

  • Персональная учебная среда библиотекаря.
  • Электронное портфолио библиотекаря.
  • Виртуальные представительства библиотеки.
  • Мультимедийные библиотечные продукты.
  • Коллективная деятельность в сети. Как создать образовательное сетевое событие

 

 Участники создадут:

  • личную вики-страницу (портфолио)  библиотекаря;
  • вики-страницу - визитку своей библиотеки;
  • вики-газету с мультимедийным контентом;
  • сетевую акцию.

 

Для  начисления часов за курс в рамках конференции и получения дополнительно сертификата от Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования (ГПНТБ СО РАН) необходима успеваемость 75% и выше (за выполнение каждого задания будут начисляться баллы).

Аудитория
Педагоги дополнительного образования, работники библиотек
Методисты и преподаватели

Требования к участникам

  • Уровень владения ИКТ: средний
  • Возможность работать с учебными материалами не менее 6 часов в неделю.
  • Браузер  Google Chrom
  • Google-аккаунт

Используемые технологии

Обучение проводится на основе технологий MediaWiki  и Google. Каждый участник  должен иметь Google-аккаунт   и зарегистрироваться на сайте www.wiki-sibiriada.ru. На курсе предполагается активная совместная деятельность в образовательной wiki-среде и сервисах Google.

 

Материалы для самостоятельного изучения

Участники мероприятия

Зарегистрировавшихся участников на эту минуту: 99

Имя участника Город  
zubko vita vjacheslavovna Новокузнецк
Адищева Елена Олеговна г. Челябинск
Акишина Марина Александровна Ковров
Аксёнова Екатерина Сергеевна Пенза
Амётова Наталия Владимировна Минск
Андреева Надежда Болеславовна Чебоксары
Апышева Наталья Владимировна Сарапульский район с.Шевырялово
Аристова Юлия Павловна Новокузнецк
Архипова Алена Михайловна Ижевск
Бакеева Татьяна Васильевна Сюмси
Балихина Елена Романовна Арзамас
Басова Галина Александровна Сузун
Бахтиярова Ирина Ивановна Ижевск
Безруков Александр Алексеевич Арзамас
Береснева Лидия Анатольевна Волжский
Бороновская Валентина Михайловна Сеща
Броварник Ирина Анатольевна Атырау
Булдакова Анжелика Николаевна Оленье Болото Сарапульский район
Васенева Екатерина Евгеньевна Йошкар-Ола
Володина Татьяна Вадимовна Арзамас
Воробьева Ольга Витальевна Арзамас
Воронина Раиса Анатольевна д.Васькинj
Горбач Любовь Александровна Энгельс
Горюнова Олеся Юрьевна Арзамас
Гостяева Ольга Николаевна Купино
Гребенкина Ольга Викторовна д. Юбери
Громыко Оксана Николаевна Болотное
Гурьева Елена Юрьевна Волгоград
Данилец Ольга Федоровна Зугрэс
Дмитриева Нина Васильевна Псков
Долгова Наталья Александровна Малышево, Сузунский район
Дорофина Лилия Михайловна Новокузнецк
Дубовик Татьяна Викторовна Запорожье
Дударева Любовь Николаевна Можга
Егорова Галина Ивановна Тверь
Загребина Оксана Бариевна с.Красногорское
Задорожная Наталья Сергеевна Новокузнецк
Зюванова Наталья Евгеньевна Арзамас
Ирисова Любовь Аркадьевна село Новый Мултан.Увинский район
Исусова Ольга Викторовна Арзамас
Камалетдинова Татьяна Васильевна р.п. Сузун, Сузунского района
Касаткина Екатерина Вячеславовна село Дебесы
Качева Елена Валерьевна Златоуст
Клевакина Марина Альбертовна Реж
Комаровецкая Наталья Григорьевна Арзамас
Корлякова Татьяна Николаевна Соликамск
Кручинина Ирина Владимировна Новокузнецк
Кулаженкова Ольга Сергеевна Арзамас
Кулешова Аксана Викторовна Смоленск
Куропова Елена Анатольевна село Новороссийское Здвинского района
Линькова Ирина Геннадьевна р.п.Сенной
Лихачева Любовь Леонидовна Сарапул
Лихобабич Дарья Владимировна Карасук
Лозован Анастасия Николаевна с. Менил
Любезнова Юлия Анатольевна Пенза
Максимова Лариса Петровна Новокузнецк
Малышенкова Людмила Борисовна п.Новоорловск
Малышкина Наталья Викторовна Сузун
Маркова Светлана Юрьевна Ижевск
Матвеева Раиса Дмитриевна поселок Яр
Мерзлякова Галина Васильевна Ижевск
Моисеева Инна Александровна Гродно
Моисеева Наталья Георгиевна Новоуральск
Морозова Людмила Васильевна село Здвинск
Муханова Лариса Николаевна Железногорск
Набоченко Елена Николаевна Карасук
Найкина Наталья Владимировна Арзамас
Нестеренко Мария Александровна Мыс Каменный
Нехорошева Валентина Кузьминична Новокузнецк
Огнева Ирина Николаевна Арзамас
Орлова Анастасия Михайловна Железногорск
Патрушева Надежда Викторовна Ижевск
Платонова Ирина Иннокентьевна Омск
Потеряхина Надежда Павловна Мамадыш
Репина Тамара Аркадьевна Ува
Романова Наталья Сергеевна Муром
Руднева Ольга Ивановна п. Архара
Ряпалова Ольга Владимировна Дебесы
Сальниченко Виктория Николаевна Матвеев Курган
Самушкина Наталья Владимировна с.Северное
Сафонова Елена Ивановна Южно-Сахалинск
Сахаутдинова Юлия Михайловна Ижевск
Светлана Волынина Владимировна Ижевск
Седых Оксана Петровна Дебесы, д. Заречная Медла
Селиванова Марина Николаевна Вавож
Сизова Наталья Викторовна Карасук
Синигаева Елена Федоровна Новокузнецк
Синицына Анжелика Валерьевна Горячий Ключ
Спесивцева Марина Сергеевна МОСКВА
Стармоусова Юлия Владиславовна Екатеринбург
Сунцова Анастасия Николаевна Дебесы
Черненкова Елена Геннадиевна Балашиха
Чернигова Людмила Васильевна Завьяловский район
Шавырина Татьяна Викторовна г. Златоуст
Швырева Екатерина Владимировна Воронеж
Шевченко Елена Юрьевна Новокузнецк
Шестакова Ольга Владимировна Бердск
Щербакова Ольга Валерьевна Ноябрьск
Юрьева Анастасия Сергеевна Новокузнецк