мастер-класс

Назад к расписанию
Вы можете принять участие в мероприятиях Конференции, пройдя регистрацию.

«Вслед за словом (Электронные инструменты обучения исследованию художественного текста)»

Мобильное обучение

Ведущий: Матюшкин Александр Васильевич

(Петрозаводский государственный университет)

Краткое описание

Идея мастер–класса
Показать модели работы с художественным словом и семантической группой с использованием Национального корпуса русского языка (НКРЯ) в рамках преподавания литературы и в самообразовании. Показать, как через исследование употребления ключевых слов текста можно прийти к пониманию его смысловых нюансов, как научно проверять интуитивные интерпретации текста, как находить новые и неожиданные смыслы в давно изученных текстах, как организовать мини-исследование в рамках урока или разработать оригинальную концепцию школьного научного исследования.
 
Содержание (план курса)
  1. Знакомство с НКРЯ. Возможности НКРЯ при работе
    • с большими текстами;
    • с контекстом творчества писателя;
    • с культурно-историческим контекстом.
  2. Обсуждение проблемы ключевых слов художественного текста. Начало составления словаря.
  3. Разработка индивидуальных исследовательских тем и методик работы.
  4. Исследование художественного текста, творчества писателя, культурно-исторического контекста через ключевые слова.
  5. Организация собранного материала.
  6. Представление собранного материала.
  7. Создание сообщества "НКРЯ для урока литературы".
Что получает в свое распоряжение учитель?
  1. Словарь ключевых слов художественной литературы.
  2. Методику применения данного словаря для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся.
  3. Инструменты работы.

Аудитория
Методисты и преподаватели
Учителя-предметники
Студенты педагогических специальностей

Требования к участникам

Владение на базовом уровне интернет-браузером, филологическое образование или готовность адаптировать филологический инструментарий к своему предмету.

Используемые технологии

Инструменты работы
  1. Национальный корпус русского языка.
  2. Google документы.
  3. Электронный блокнот Evernote (факультативно).
  4. Ментальная карта.
  5. Социальная сеть.

Материалы для самостоятельного изучения

Участники мероприятия

Зарегистрировавшихся участников на эту минуту: 95

Имя участника Город  
Ананьева Елена Вадимовна Волгоград
Баженова Елена Викторовна Псков
Баранова Александра Евгеньевна Волгоград
Баранова Ульяна Ивановна Сортавала
Безенцева Анна Владимировна Можга
Безносова Ирина Юрьевна ВОТКИНСК
Бизюк Ирина Васильевна Павлодар
Богословская Елена Ивановна с. Муки-Какси
Бондарева Ольга Николаевна Кыштовский район, с. Камышенка
Борисова Мария Васильевна село Большая Уча
Булдакова Яна Александровна Ижевск
Буренок Дина Сергеевна Владивосток
Васильева Татьяна Николаевна д. Большая Коша
Вершинина Татьяна Сергеевна Берёзовский, п. Кедровка
Власенко Наталия Григорьевна Днепродзержинск
Глухова Ольга Геннадьевна МБОУ "Пинязьская ООШ" д. Пинязь. Каракулинского района. Удмуртской Республики
Гожуловская Татьяна Алексеевна село Кушаги
голубева елена викторовна Санкт-Петербург
Горобец Татьяна Михайловна Могилёв
Госсман Алла Юрьевна п.Малиновка
Грачева Оксана Евгеньевна Санкт-Петербург
Гридунова Елена Аркадьевна Курск
Громова Виктория Ивановна Саратов
Дмитриева Лариса Сергеевна Пермь
Долотовская Ирина Петровна Сычёвка
Дормидонова Елизавета Владимировна Новокузнецк
Дорфман Оксана Вячеславовна Магнитогорск
Евстигнеева Елена Васильевна Тверская область
Егорова Людмила Валентиновна с.Бакряж
Еремеева Ирина Николаевна Саянск
Ершова Марина Александровна Дебёсы
Ефимова Юлия Викторовна Суоярвский район, с. Вешкелица.
Животова Лариса Юрьевна Усть-Тарка
Журавлева Светлана Ивановна Владимир
Зяблова Людмила Мансуровна Вахтан
Иванова Вера Витальевна с.Рождество
Ипатова Светлана Юрьевна Воткинск
Исмайлова Эльвира Мажитовна Упорный
Калашникова Ирина Петровна Дебесский район
Карпотина Ольга Васильевна Каргатский район
Клипова Наталья Александровна Нижнекамск
Козлова Юлия Александровна р.п. Турки
Колб Светлана Николаевна Соколово Колыванский район
Коржавина Анжелика Геннадьевна п.Уфимский
Котельникова Наталья Николаевна г. Нижний Тагил
Лапина Людмила Федосеевна Село Укан
Ларионова Ольга Леонидовна Вавож
Ларионова Светлана Анатольевна Искитим
Лукьянова Валентина Ивановна Кизнер
Максименко Наталья Сергеевна г. Сарканд
Максимова Любовь Федоровна с.Солонешное
Маланина Евгения Николаевна Белово
Михайличенко Лариса Дмитриевна Санкт-Петербург
МИХАЙЛОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА с.Усть- Тарка
Мордачева Ирина Семенoвна с.Усть-Тарка
Мурзина Валентина Ивановна Москва
Мухортова Оксана Васильевна Костанай
Наймушина Ирина Вениаминовна село Пудем
Низенькова Марина Геннадьевна Тольятти
Ничкова Татьяна Анатольевна с. Панаевск
Новосельцева Ольга Витальевна с.Новолокти
Нуриахметова Эльза Петровна с.Дебесы
Ольга Прилукова Витальевна Воткинск
Орешкина Ирина Александровна Воронеж
Пинегина Надежда Витальевна село Пудем
Плотникова Тамара Михайловна Старая Шудья
Притчина Анна Александровна Лангепас
Пуркина Елена Васильевна c.Киик
Рудниченко Татьяна Николаевна Днепродзержинск
Рябчикова Елена Валериевна Якшур-Бодья
Саевич Татьяна Ивановна Воложин
Салихова Раушания Музагитовна Азнакаево
Самойлик Галина Владимировна с. Новолокти Искитимский район
Сафиуллина Надия Чамалитдиновна аул Кошкуль
Свитечева Инна Валерьевна Партизанск
Стальмак Елена Павловна Санкт-Петербург
Супрунова Анна Витольдовна Химки
Сухова Елена Александровна с. Вешкелица
Сюткина Ольга Васильевна р.п .Линёво
Устюгова Гульнара Шамильевна Село Каракулино
Фёдорова Наталья Вячеславовна село Малая Пурга
Федорова Татьяна Сергеевна с. Тыловай
Федотова Ольга Викторовна Пижил
Филиппова Лариса Петровна деревня Бачумово
Фролова Ольга Филипповна Ляльшур
Фур Оксана Валерьевна Новосибирская область
Чебкасова Елена Александровна Воткинск
Чурсина Людмила Николаевна р.п. Чаны
Шайхутдинова Оксана Леонидовна Сарапул
Швецова Светлана Владимировна Голышманово
Шушакова Оксана Витальевна Иркутск
Югова Анна Юрьевна Глазов
Юшта Виктория Викторовна Надым
Яковлева Ирина Валерьевна Тюмень
Яровенко Любовь Владимировна г. Муравленко