мастер-класс

Назад к расписанию
Вы можете принять участие в мероприятиях Конференции, пройдя регистрацию.

«Интерактивное видео своими руками»

Мобильное обучение

Ведущий: Орешко Марина Анатольевна

(Центр дополнительного образования "Снейл")

Краткое описание

В последнее время в обучении активно используются различные обучающие видеоролики: например, использование видеолекций стало ключевым в технологии "перевёрнутого класса". Но учебное видео, помимо очевидных преимушеств, таит в себе опасность превращения учебного процесса в пассивное созерцание происходящего на экране. 

Появляется необходимость прикрепить к видео учебные задания, организовать опрос или обсуждение увиденного, снабдить видео дополнительной информацией или ссылками на веб-ресурсы. То есть сделать видео интерактивным.

Интерактивное видео решает сразу три задачи:

1) облегчает усвоение учебного материала, даёт подсказки, комментарии по ходу просмотра, позволяет узнать больше (с помощью ссылок на веб-ресурсы);

2) даёт возможность активизировать усвоение материала и проконтролировать это с помощью опросов, заданий, обсуждений;

3) вносит в обучение элемент игры, позволяя зрителю самому выбирать сюжет при просмотре видео.

Мастер-класс "Интерактивное видео своими руками" познакомит участников с различными технологиями и инструментами для создания интерактивных видеороликов. Участники мастер-класса научатся создавать с помощью онлайн-сервисов интерактивное видео различных типов: видео с пояснениями и комментариями, видеоопросы и викторины, видеоквесты (видео с возможностью выбора сюжета). 

 

Аудитория
IT-специалисты ОУ
Методисты и преподаватели
Педагоги дополнительного образования, работники библиотек
Педагоги дошкольного образования
Руководители и заместители руководителей ОУ
Студенты педагогических специальностей
Учителя начальной школы
Учителя-предметники

Требования к участникам

1. Уровень владения компьютером - уверенный пользователь.

2. Возможность ежедневной работы с учебными материалами не менее 1-2 часов в день.

3. Технические требования: компьютер с установленным браузером Google Chrome, сеть Интернет.

4. Наличие Google-аккаунта (почта gmail.com) и собственного канала на YouTube.

Используемые технологии

Онлайн-сервисы, возможности которых будут рассмотрены в ходе мастер-класса:

1. YouTube.

2. VideoNot.

3. ThingLink.

4. Wirewax.

5. Google Форма.

6. EduCanon.

7. Edpuzzle.

8. Vibby.

9. Vialogues.

10. TED-Ed.

11. LearningsApp.

12. H5P.

13. Vizia.

14. Wizer.Me.

15. Adventr. 

Планируемый результат

Участники мастер-класса познакомятся с возможностями 15 онлайн-сервисов для создания интерактивного видео и сами создадут три интерактивных видеоролика с аннотациями, ссылками, опросами и возможностью выбора сюжета с помощью любых инструментов из предложенных.

По итогам мастер-класса Сертификаты получат участники, успешно выполнившие минимум два задания из трёх.

Материалы для самостоятельного изучения

Участники мероприятия

Зарегистрировавшихся участников на эту минуту: 110

Имя участника Город  
Nazymkyzy Zhainar - Astana
Аверкиева Снежана Юрьевна Ижевск
Адарцевич Лилия Марьяновна Скидель
Аксёнова Галина Александровна Барнаул
Баркова Ирина Вениаминовна Новокузнецк
Басова Ольга Павловна Д. Вашутино, Гусь-Хрустального района
Беземская Ирина Валентиновна р.п. Сенной
Белецкая Ирина Викторовна Шахтерск
Белоус Людмила Николаевна Запорожье
Бердникова Наталья Борисовна Иркутск
Бовт Марина Юрьевна Новокузнецк
Борисова Наталия Владимировна Саяногорск
Бочарова Елена Викторовна c.Сабуро-Покровское
Браславская Елена Алексеевна Севастополь
Васильева Ирина Анатольевна Воткинск
Виноградова Елена Юрьевна Ижевск
Вишнякова Зинаида Петровна Минск
Волчукова Оксана Владимировна Серебрянск
Габделгалеева Иделя Шамилевна Ижевск
Галимуллина Наталья Степановна село Сигаево
Голубина Ирина Валентиновна с.Якшур-Бодья
Гудченко Вера Тимофеевна Кемерово
Дабочкина Нина Викторовна Сампурский район с.Ивановка
Данильченко Ольга Васильевна Донецк
Дегтярева Екатерина Алексеевна Лаишево
Димова Валентина Михайловна Новошахтинск
Долгополова Елена Николаевна Кисловодск
Должникова Светлана Анатольевна Москва
Дудкова Ирина Михайловна Иркутск
Ермишина Светлана Александровна Хвалынск
Ефименко Ольга Вячеславовна Собинка
Заичкина Елена Юрьевна Остров
Исакова Светлана Александровна Реж
Истомин Сергей Александрович Карабаново
Кабдрахманова Гульзада Манаповна Акмолинская область, село Маншук
Кадо Светлана Юрьевна Кыштовка, Новосибирская область
Казаченок Надежда Николаевна Тольятти
Карновская Мария Геннадьевна Санкт-Петербург
Кириллова Наталья Александровна Тарко-Сале
Ковалева Елена Геннадьевна Владивосток
Койлыбаева Айнаш Мухатовна Акмолинская область
Королева Ольга Владимировна Великий Новгород
Кузнецова Наталья Андреевна Ростов-на-Дону
Кузьмин Сергей Валерьевич Калининград
Латышева Анна Юрьевна Воткинск
Лебедькова Валентина Сергеевна Салават
Лобанова Татьяна Владимировна Ижевск
Лопатин Олег Георгиевич Шаркан
Лютова Ирина Сергеевна Новосибирск
Малева Елена Борисовна Деревянск
Матвийчук Ирина Сергеевна Краснозёрское
Мацола Светлана Андреевна Серебрянск
Миргородская Елена Валерьевна Находка
Моспанчук Евгения Дмитриевна Черновцы
Муравьева Лилия Габдуллаевна Магнитогорск
Мысина Елена Сергеевна Новокузнецк
Нагибина Наталия Викторовна Ижевск
Нестерова Татьяна Ивановна Урюпинск
Ничков Николай Викторович с. Панаевск
Олиференко Ирина Александровна Керчь
Онтина Надежда Александровна Саратов
Орловская Татьяна Евгеньевна Санкт Петербург
Остапенко Людмила Петровна Харьков
ПАТА ЕЛЕНА ИВАНОВНА Шостка
Пашко Светлана Анатольевна Ростов-на-Дону
Пелыньо Ирина Васильевна Ижевск
Порошина Евгения Викторовна Озерск
Прошкина Елена Васильевна Ростов-на-Дону
Рахимова Ольга Викторовна Ульяновск
Рогозянская Софья Алексеевна Омск
Романова Наталья Михайловна Орша
Россихина Лариса Анатольевна Улан-Удэ
Савостикова Елена Леонидовна Тольятти
Самоделкина Анна Николаевна Игра
Самойленко Татьяна Сергеевна Салехард
Свистунова Елена Евгеньевна Вологда
свояков сергей александрович сарапул
Сек Наталия Владимировна Москва
Семенова Ольга Валерьевна Архангельск
Сергеева Валентина Анатольевна Сарапул
Сергеева Эльвира Нуримановна Омск
Сергейчева Людмила Алексеевна с.Смышляевка
Смирнова Нина Юрьевна Полярные Зори
Смирнова Татьяна Михайловна с. Чихачёво Псковская область Бежаницкий район
Сокуренко Анна Александровна Ростов-на-Дону
Соснихина Наталья Николаевна Павлово
Спиридонова Марина Анатольевна Посёлок Батецкий
Суровец Лариса Александровна Новокузнецк
Суслина Светлана Анатольевна Владимир
Сухинина Евгения Витальевна Комсомольск-на-Амуре
Счеснович Ольга Анатольевна Воротынь
Сыромятникова Ирина Николаевна Петрозаводск
Сычева Татьяна Николаевна Яр
Темникова Мариана Гаджиевна Ижевск
Титула Татьяна Александровна Завьяловский район
Уткина Полина Геннадьевна Пудем
Фаронова Ольга Яковлевна Омск [г.]
Федулова Ирина Николаевна село Липовка Духовницкого района
Фомина Инна Валерьевна Тольятти
Фомина Надежда Валентиновна Торез
Хлынцева Юлия Викторовна Кинель
Хомякова Татьяна Юрьевна Куйбышев
Чернова Екатерина Геннадьевна Ижевск
Чеснокова Марина Вячеславовна Сарапул
Шаманская Светлана Владимировна Братск
Шарапов Борис Николаевич Венгерово
Шефер Галина Ивановна с. Усть-Тарка
Шишебарова Ольга Александровна п. Удимский
Яковлева Елена Станиславовна Байгулово Козловского района
Яковчук Инна Александровна Усолье-Сибирское