Вы можете принять участие в мероприятиях Конференции, пройдя регистрацию.

«Пластилиновая информатика: Бескомпьютерные проекты по информатике в начальной школе»

Инноваторы и изобретатели

Ведущий: Афонин Сергей Борисович

(ГБОУ г. Москвы "Школа № 1908")

Краткое описание

Цель прохождения мастер-класса:

  • Повышение компетентности в сфере проведения проектной учебной деятельности
  • Освоение методов организации учебной деятельности для решения задач творческого характера в метапредметном направлении

 

В основе программы курса информатики начальной школы лежит системно-деятельностный подход, который заключается в вовлечении обучающегося в учебную деятельность, формировании компетентности учащегося в рамках курса. Он реализуется не только за счёт подбора содержания образования, но и за счёт определения наиболее оптимальных видов деятельности учащихся. В ходе этого мастер-класса мы попробуем организовать такие творческие виды деятельности (будь то на уроке информатики, или на уроке технологии, а может и на любом другом уроке), которые учили бы детей и работе с информацией, и творчеству, и организации своей работы. Использование таких видов работы даёт возможность обучающимся достичь значительных результатов в метапредметном направлении, предусмотренных ФГОС НОО.

Почему "Пластилиновая информатика"? Это обобщенное название. С таким же успехом можно было назвать ее "бумажной", например. Это название говорит о том, что изучение вопросов курса информатики строится на основе бескомпьютерных спосбов организации деятельности учащихся, с помощью бумаги, красок, ножниц, пластилина, кубиков Лего и т.д. и т.п.

Аудитория
Педагоги дополнительного образования, работники библиотек
Методисты и преподаватели
Учителя-предметники
Учителя начальной школы
Студенты педагогических специальностей
Педагоги дошкольного образования

Требования к участникам

  • Владение компьютером на базовом уровне
  • Наличие личной электронной почты

Используемые технологии

  • Google Sites
  • Любой текстовый редактор

Планируемый результат

Участники МК:

  • научатся видеть межпедметные связи в творческих проектах, работая с пластилином, бумагой, красками и т.д.
  • научатся отрабатывать умения работы с информацией в творческих бескомпьютерных проектах

Материалы для самостоятельного изучения

Участники мероприятия

Зарегистрировавшихся участников на эту минуту: 92

Имя участника Город  
Абрамова Анна Александровна село Малая Пурга
Абрамова Елена Владимировна Саратов
Акалелова Валентина Николаевна Оренбург
Алексеева Галина Николаевна Искитим
Алёхина Оксана Николаевна Оренбург
Асташова Наталья Вадимовна ст. Казанская
Бахадыркызы Мадина - Тараз
Бердышева Марина Александровна г. Омск
Береснева Лидия Анатольевна Волжский
Бурков Валерий Николаевич Вавож
Бутко Ольга Владимировна Харьков
Бушуева Милана Сергеевна Павлово
Васильева Елена Николаевна с. Архангельское
Владимирова Светлана Геннадьевна Новосибирск
Владыкина Людмила Яковлевна Дебесы
Воробчикова Елизавета Олеговна Санкт-Петербург
Вотякова Валентина Владимировна Сарапульский район д.Дулесово
Гаврикова Людмила Валентиновна Черногорск
Гафурова Светлана Анатольевна Сарапул
Гераськина Ирина Юрьевна Саратов
Гоголева Наталья Сергеевна Пермь
Гришина Анна Ивановна п. Октябрьский
Даудов Салих Шамильевич Астрахань
Дегтярева Екатерина Алексеевна Казань
Демус Светлана Рудольфовна Камбарка
Дождикова Надежда Михайловна Екатеринбург
Дудка Наталья Юрьевна Москва
Дусингалиева Алефтина Борисовна Саратовская область
Дьяченко Лиана Викторовна ст. Казанская
Задорожная Елена Владимировна Тазовский
Зорина Раиса Леонидовна д. Зеглуд
Исупова Татьяна Егоровна Зяглуд-Какся
Кистринова Ксения Александровна ст. Казанская
Климович Людмила Александровна Сургут
Константинова Раиса Лоллиевна Тольён
Коробкина Татьяна Владимировна Барнаул
Кравченко Ирина Александровна Камянское
Кузьмина Наталья Михайловна Чаны
Лаптева Ольга Дмитриевна Скала
Лаптюхова Инна Юрьевна Орша
Лебедева Светлана Владимировна Новокузнецк
Лежнева Наталья Сергеевна станица Казанская
Лопатина Елена Александровна Куйбышево
Максимовская Наталия Николаевна Вологда
Мальцева Светлана Владимировна Сарапульский район, с. Кигбаево
Мищенкова Елена Александровна Санкт-Петербург
Мутилина Татьяна Сергеевна ст. Казанская
Ненашева Ксения Сергеевна Кулунда
Нехорошева Елена Сергеевна Новокузнецк
Никитина Диана Александровна Москва
Носенко Людмила Дмитриевна Красный Сулин
Омарова Аминат Юсуповна С. Охли
Панова Наталья Николаевна Салехард
Парфирьева Наталья Владимировна Казань
Поспелова Галина Васильевна Новомосковск
Прохорова Галина Ивановна Ангарск
Репьёва Татьяна Викторовна Салехард
Рудасёва Ирина Николаевна город Чулым
Савин Александр Борисович Москва
Сазыкина Eлена Владимировна Волжский
Светлакова Вера Владимировна село Гольяны
Светлана Юшкова Александровна Сигаево
Семененко Ольга Александровна Богданович
Симанкова Елена Александровна Гомель
Симуков Роман Сергеевич Барятинский район
Скосырская Ольга Иосифовна с. Новониколаевка
Скочигорова Мария Владимировна Нижний Новгород
Соловьева Маргарита Владимировна д. Чистостем
Темнорусова Ольга Николаевна Белово
Тимошина Ольга Алексеевна Краснодар
Титула Татьяна Александровна Завьяловский район
Торопова Кристина Юрьевна Таллин
Филатова Оксана Викторовна Сарапул
Филимонова Екатерина Игоревна Москва
Фролова Галина Семеновна Гатчина
Фролова Елена Анатольевна Йошкар-Ола
Хмелев Сергей Геннадьевич Урмарский район,д.Сине-кинчеры
Цветкова Анна Леонидовна Ижевск
Цыпляева Татьяна Альбертовна Вологда
Чернигова Екатерина Николаевна Нижнеудинский район
Черникова Анна Николаевна Курск
Чумакова Марина Александровна с. Большой Шурняк
чурина ольга николаевна Чистостем
Шаршон Ольга Николаевна Сургут
Шелтукова Татьяна Борисовна Саранск
Шитова Анастасия Александровна г. Ессентуки
Шкляева Елена Еварестовна Дебесский район д. Верхний Четкер
Шпонько Татьяна Александровна Москва
Шрайнер Борис Александрович Новосибирск
Яковлева Мария Анатольевна с. Дизьмино
Якутова Елена Раисовка Воткинск
Яцишин Ольга Александровна Новый Уренгой