Вы можете принять участие в мероприятиях Конференции, пройдя регистрацию.

«Соревнования по робототехнике и программированию как инструмент развития инженерных способностей школьников»

2 квартал. Растим инженеров

Ведущий: Филиппов Владимир Алексеевич

(ПОИПКРО)

Краткое описание

Содержание вебинара мы планируем построить на основе нашего опыта организации и проведения соревнований по спортивному программированию и робототехнике от дошкольников до студентов, а также международного опыта. Можем дать несколько практических советов по поводу выявления и развития способностей юных инженеров и программистов с помощью таких соревнований. На самом деле в теории мы занимаемся системно-инженерным подходом к детскому техническому творчеству и конструированию. Однако, надеемся, что наш опыт организации подобных соревнований заинтересует Вас, как не только возможность развития инженерных способностей школьников, а ещё как способ достижение личностных результатов самим индивидуумом. Персонифицированная система воспитания.

 

 

 Гостевая ссылка http://m.mirapolis.ru/m/miravr/6072972623

Аудитория
Педагоги дополнительного образования, работники библиотек
Методисты и преподаватели
Учителя-предметники
IT-специалисты ОУ

Почему такие соревнования, через призму личностных (командных) результатов, необходимы для инженерного образования наших школьников?

Требования к участникам

Терпение и умение слушать, а также формулировать интересные вопросы по ходу Вебинара.
Что вы хотите знать про программирование для школьника? Задавайте вопросы и возможно мы ответим.

Используемые технологии

Сеть, Вебинар (аудио и видео просмотр), чат для вопросов и уточнений

Оборудование

Как для любого Вебинара

Планируемый результат

По-нашему, субъективному мнению, маленький инженер тот, кто вначале производит рассчёты (физика в широком смысле, математика и программирование), а затем чертёж, макет, а потом готовый практически полезный (необязательно) продукт (изделие). Умеет отвечать на вопрос – А зачем? Важно, что от хаотического собирания модели (изделия), что что получиться – перейти к проекту модели (изделия), к набору указаний и расчётов, чертежей, как сделать (всё должно исходить от школьника). Пускай, может быть такой проект и не будет осуществлен (экономические и технологические затруднения), но пока не осуществлён. Дрон – должен летать, а паровая машина работать и робот…

  1. Фестиваль педагогических идей - 2016, Доклад
  2. Актуальность Инженерного мышления. Версия 2.1
  3. Командные соревнования школьников Псковской области по спортивному программированию
  4. Робо-2017 - открытый региональный турнир по робототехнике
  5. Досуговый научно-технический центр "Юный техник"

Материалы для самостоятельного изучения

Участники мероприятия

Зарегистрировавшихся участников на эту минуту: 406

Имя участника Город  
Irinasherbina Воркута
Elena_Chapaeva с. Ныда
Yanina_Kislicina Югорск
Mukatay Yerkezhan Nurlankyzy Astana
Popov Oleg Jrievic Новокузнецк
Sergeev Vasiliy Aleksandrovich Novokuznetsk
Абдыканова Сауле Алихановна Алматинская область
Аверьянова Нина Анатольевна Петрозаводск
Авраменко Аксана Владимировна Целина
Авраменко Елена Владимировна Целина
Агафонова Ксения Олеговна Казань
Акилова Сабира Саитсалимовна Назрань
Андреева Анна Викторовна Лакинск
Анненков Владимир Викторович Мценск
Архипова Татьяня Юрьевна Братск
Афанасьев Виктор Александрович Заречье
Афанасьева Валентина Николаевна село Альшеево Буинский район
Багаутдинова Светлана Ринатовна Октябрьский
Багрова Ольга Алексеевна Пионерский
Байганова Мария Владимировна Самара
Байганова Сания Сериковна Алматы
Бакалдина Людмила Александровна Уральск
Баламутова Ирина Александровна Азов
Балчугова Альбина Фуатовна Уфа
Баннова Антонина Юрьевна Сургут
Баранник Ирина Алексеевна Белая Калитва п. Коксовый
Барнюк Наталья Степановна Пинск
Бегина Ольга Михайловна Воронеж
Белобородая Елена Алексеевна Энгельс
Белякова Елена Петровна Казань
Берестова Галина Борисовна Ижевск
Берсенёв Николай Александрович Стерлитамак
Бессарабова Татьяна Васильевна Семей
Биккулова Руфия Кяшафовна Ст. Кулатка
Близнюк Олег Петрович п.Нижнегорский
Бобров Дмитрий Александрович Архангельск
Бойчук Ольга Юрьевна Арзамас
Бокарева Ольга Сергеевна Москва
Болотова Елена Евгеньевна Шуя
Большакова Людмила Юрьевна Инза
Бондаренко Олеся Михайловна Моздокский р-н, с. Троицкое
Боровикова Анна Петровна г.Железногорск- Илимский
Борщ Елена Александровна Ульяновск
Боцманова Наталья Владимировна Комсомольск-на-Амуре
Брага Анастасия Николаевна Москва
Братчикова Анна Сергеевна Братск
Бреховских Валерий Валентинович Протвино
Брыксина Ольга Федоровна Самара
Брюхачева Лира Ивановна Ижевск
Будникова Таисия Александровна Саратов, Новобурасский район, с. Лох
Букина Елена Юрьевна Зеленокумск
Букина Русалина Ибрагимовна Новый Уренгой
Букреева Валерия Артемовна Самара
Буланова Мария Дмитриевна Павлово
Булатова Татьяна Юрьевна Новоуральск
Бурдастых Лариса Михайловна Находка Приморский край
Буренкова Елена Алексеевна д. Суетово, Ярцевский район
Быстрова Юлия Владимировна Камызяк
Вайденкеллер Юлия Викторовна Полысаево
Вайсер Елена Сергеевна Чистоозерное
Васильева Евгения Владимировна с. Совхозный
Васильева Ирина Анатольевна Воткинск
Веселова Татьяна Александровна Саров
Виноградова Полина Леонидовна Рыбинск
Воздвиженская Татьяна Сергеевна Яхрома
Волегова Анна Владимировна Пермь
Волошина Светлана Ивановна Лесозаводск
Воронкова Ольга Николаевна Рыльск
Вьюнов Александр Юрьевич Великие Луки
Вьюшина Марина Аркадьевна Чебоксары
Ганиева Алсу Гаязовна Можга
Гармаева Эржена Бадмажаповна Улан-Удэ
Гейман Анна Сергеевна Самара
Герасимова Наталья Михайловна село Коряки
Гизатуллина Резида Джаватовна Казань
Глебова Ольга Васильевна Москва
Горбушин Алексей Геннадьевич Глазовский район, Кожиль
Гордиевских Елена Петровна Кричев
Грачёва Светлана Валерьевна Арзамас
Гребенщикова Татьяна Сергеевна Барабинск
Гречанова Наталья Валериевна Лесозаводск
Грибанов Василий Петрович Владикавказ
Грибова Ольга Валентиновна р.п. Хор
Грибюк Елена Александровна Киев
Гудкова Марина Викторовна Петровск
Гудченко Вера Тимофеевна Кемерово
Гусева Людмила Александровна Нижний Новгород
Давлетшина Гульнара Минефаритовна Октябрьский
Даниленко Ксения Владимировна Великие Луки
Дегтярева Елена Александровна Верхотурье
Делекторская Елена Владимировкна Луганск
Демичева Татьяна Владимировна Тверь
Денисова Анжела Александровна c.Хрящёвка Ставропольского р-на
Денисова Лариса Викторовна Салават
Дербеденева Татьяна Евгеньевна Комсомольск-на-Амуре
Дерябина Юлия Александровна Жигулевск
Джиоева Анна Владимировна Грязи
Дмитриева Лариса Адольфовна Новосибирск
Дмитриева Светлана Вадимовна Иваново
Долотовская Ирина Петровна Сычёвка
Домрачева Ирина Николаевна Казань
Дорошева Марина Владимировна Ростов-на-Дону
Дрибноход Дмитрий Анатольевич пгт Приазовское
Дуборез Алена Васильевна Одесса
Дудник Татьяна Григорьевна Санкт-Петербург
Душина Елена Владимировна Фокино
Дьячина Александра Викторовна Самара
Евграфова Елена Михайловна Малоярославец
Евсеева Ирина Казань
Егорова Ольга Николаевна Ижевск
Емельянова Оксана Сергеевна Самара
Ерина Галина Викторовна Санкт-Петербург
Жакупова Асель Ораловна Акмолинская обл Целиноградский р-н с Маншук
Жданова Маргарита Михайловна Белгород
Жолондевская Светлана Петровна Дрогичин
Забелина Мария Владимировна Бежецк
Загороднева Елена Александровна Самара
Загребина Анастасия Павловна Июльское
Задиракина Светлана Николаевна атбасар
Зарипова Екатерина Рашитовна Самара
Затеева Галина Александровна Самара
Захарова Юлия Евгеньевна р.п. Верхние Серги, Нижнесергинский район
Заяц Наталья Валериевна с.Стыла
Змеев Сергей Петрович Нягань
Золина Екатерина Александровна Озерск
Иванова Анастасия Николаевна Саратов
Иванова Наталия Александровна Оренбург
Иванова Светлана Валерьевна Березники
Иванова Светлана Владимировна Орша
Иванцова Елена Анатольевна Карпинск
Ильинская Светлана Владимировна Пожарский район пгт. Лучегорск
Илюшкина Надежда Сергеевна Нижнекамск
Исаев Руслан Рамилевич Уфа
Исаева Периханум Такидиновна Королев
Ишкильдин Руслан Загирович Уфа
Каляева Наталья Александровна Лабытнанги
Камалетдинов Геннадий Болатович Егорлыкская
Камидуллин Евгений Вадимович Ляльшур
Канаева Галина Васильевна Саратов
Каплинская Елена Игоревна Сиверский
Карасенко Татьяна Александровна п.Архара
Карачурин Артур Римович Уфа
Каримова Гузяль Рафаиловна Уфа
Карпец Сергей Александрович Путивль
Касаткина Анна Сергеевна Калининград
Катаева Ирина Николаевна Сокол
Кидиекова Оксана Эдуардовна Абакан
Кикина Инга Анатольевна п.Беседа
Ким Игорь Васильевич Москва
Кирсанова Елена Владимировна Казань
Кистанова Наталья Владимировна Пурпе
Киятова Татьяна Александровна Архангельск
Князева Ирина Александровна Венгерово
Кобзарєва Тетяна Едуардівна Запорожье
Ковалёв Сергей Иванович Омск
Ковалева Инна Сергеевна Донецк
Кожух Татьяна Георгиевна Пермь
Козлова Елена Анатольевна Кемерово
Козырева Светлана Юрьевна Саратов
Колбасенко Николай Анатольевич Томск
Колесникова Галина Тихоновна Белгород
Колесникова Марина Владимировна Малая Пурга
Колесникова Татьяна Геннадьевна Кемерово
Колтунова Светлана Ивановна с. Красная Поляна
Колыхалина Ксения Андреевна Ростов-на-Дону
Комышниченко Юлия Сергеевна Енакиево
Кондратьева Татьяна Сергеевна г. Советская Гавань
Конева Ольга Николаевна Сарапул
Конищева Элла Николаевна Тазовский
Коновальчик Татьяна Николаевна село Новая Усмань
Конюхов Сергей Леонидович Мелитополь
Копылова Елена Павловна Жигулевск
Копылова Наталья Владимировна Тула
Копылова Ольга Валерьевна пгт.Судиславль
Корнеева Елена Владимировна Москва
Короваев Алексей Павлович Ханты-Мансийский район, п. Красноленинский
Короваева Гульфия Ахмашакировна Ханты-Мансийский район п.Красноленинский
Королева Ольга Владимировна Великий Новгород
Костарева Нина Петровна Оса
Котельникова Наталья Николаевна г. Нижний Тагил
Котлярова Алена Евгеньевна Челябинск
Котова Ксения Владимировна поселок Тульский
Кочетов Виталий Александрович Челябинск
Кравченко Светлана Васильевна Костанай
Красковский Александр Александрович Ивантеевка
Крупнова Ольга Владимировна п. Красноярский Кваркенский район
Кряжевских Ольга Владиславовна г. Кизел
Кубасова Наталья Александровна Самара
Кузнецова Анастасия Юрьевна Риддер
Кузнецова Елена Михайловна Ростов-на-Дону
Кузнецова Софья Владимировна Тамбов
Кузьмина Наталья Александровна Ягодная Поляна
Кулаженкова Ольга Сергеевна Арзамас
Кулик Елена Ивановна ст.Казанская
Кулмагамбетова Жумажан Калдыгуловна Актобе
Куприянцев Владимир Владимирович Орша
Курган Татьяна Викторовна Лузино
Лаврентьева Оксана Викторовна Тольятти
Ларионова Карина Виталиевна поселок Красноармейский
Лейпожих Светлана Ильинична Тазовский
Лепухина Марина Владимировна Костанай
Лесконог Елена Викторовна Златоустовка
Литвинова Жанна Борисовна Иркутск
Логвиненко Ольга Александровна Раменское
Лопатина Елена Александровна Куйбышево
Луштей Татьяна Николаевна Моздок
Люблинская Наталья Николаевна Братск
Макаренко Светлана Светлана Солигорск
Макарова Людмила Николаевна г.Сортавала п.Хелюля
Макарова Нина Петровна Гродно
Максимова Светлана Михайловна Сургут
Малинина Елена Геннадиевна Слоним
Малиновская Татьяна Солохудиновна Смоленск
Маркина Ирина Сергеевна п. Дормидонтовка,Вяземский район
Маркова Ольга Александровна Тула
Мартынова Маргарита Анатольевна Петрозаводск
Маслов Иван Викторович Нижневартовск
Матвеева Ирина Семеновна д. Подшивалово, Завьяловский район
Матушкин Алексей Юрьевич Uralsk
Махина Ирина Сергеевна Бобров
Мацола Светлана Андреевна Серебрянск
Медведева Наталья Павловна Хабаровск
Медетова Лаура Сухраповна Шымкент
Межевикин Дмитрий Анатольевич Тайынша
Мельникова Людмила Владимировна село Здвинск Здвинский район
Меньщикова Екатерина Николаевна Ярославль
Минор Наталья Викторовна р.п. Краснозерское
Миронова Анна Николаевна Бердск
Мирошниченко Наталья Васильевна пос. Матвеев Курган
Митичкина Инна Юрьевна Самара
Митрохина Виктория Геннадьевна Хабаровск
Михайлова Галина Ивановна Красный Кут
Михалева Александра Владимировна Магадан
Мишарина Лариса Александровна Екатеринбург
Могильная Наталья Леонидовна Барабинск
Москалевич Татьяна Валентиновна Ярославль
Мудрая Ирина Михайловна Чебоксары
Мураенко Екатерина Дмитриевна Санкт-Петербург
Мурзабекова Ольга Викторовна Лисаковск
Мурзанаева Ольга Викторовна Ижевск
Надина Лариса Александровна Саров
Накишев Азирбай Нурбаевич Uralsk
Ненашева Ксения Сергеевна Кулунда
Низамова Ольга Ивановна Уфа
Низулимова Альфия Фаиковна Пурпе
Никитина Вера Аполоновна с.Дебесы
Никитина Наталья Алексеевна Майкоп
Никифорова Наталья Григорьевна Тихвин
Николаева Надежда Александровна Киров
Николахина Юлия Александровна село Чингис
Никонова Наталья Александровна село Кулябовка
Никонорова Ольга Геннадьевна Самара
Новоселова Наталья Александровна Екатеринославка
Норкина Татьяна Васильевна Самара
Нугманова Динара Рустамовна Белебей
Овчинникова Елена Викторовна Луганск
Омарова Аминат Юсуповна С. Охли
Орлов Сергей Викторович Троицк
Ощинская Ольга Валерьевна Донецк
Павкина Галина Геннадьевна Самара
Павлова Галина Валерьевна Мошковский р-он, п. Обской
Павлова Элла Федоровна Чебоксары
Павлычева Любовь Юрьевна Павлово
Панов Сергей Васильевич с. Пичаево
Панова Елена Станиславовна Екатеринбург
Пантелеева Ирина Валентиновна Грязи
Панфилова Ирина Сергеевна ст. Казанская
Панфилова Лариса Викторовна Новосибирск
Панюшкина Наталья Владимировна Новый Уренгой
Пародина Ольга Александровна Самара
Пашкин Игорь Алексеевич Новосибирск
Петрова Екатерина Дмитриевна Самара
Петрова Елена Владимировна Пушкинские Горы
Петрова Наталья Владимировна Саратов
Петрушина Татьяна Викторовна Иваново
Печерей Евгения Павловна Казань
Писарева Екатерина Викторовна Самара
Пожидаева Галина Анатольевна Нефтеюганск
Помаля Валентина Геннадьевна п. Архара
Попова Марина Александровна Джанкой, Республика Крым
Порошина Евгения Викторовна Озерск
Порыгина Елена Анатольевна Петрозаводск
Потамошнева Наталья Алексеевна г. Воронеж
Потапенок Наталья Владимировна Лесной
Поцелуева Оксана Николаевна Новочеркасск
Пышкова Светлана Стасисовна Покров
Пяткова Светлана Валентиновна Екатеринбург
Пятых Татьяна Васильевна Тюмень
Раднаева Гэлэгма Викторовна Могойтуй
Райля Кинзябулатова Гайсовна Салават
Рашев Сабит Досмаганбетович Алматы
Ременникова Светлана Владимировна Омск
Реуцкая Елена Борисовна п. Верхнемарково
Родионов Петр Васильевич Комсомольский район с.Комсомольское
Романенко Марина Николаевна Тихвин
Ртищева Елена Александровна Анна
Ругоева Ольга Александровна Петрозаводск
Рудин Виталий Александрович Владикавказ
Рудкина Елена Николаевна Улан-Удэ
Рудниченко Галина Николаевна Копейск
Рябинина Людмила Сергеевна Березники
Савин Александр Борисович Москва
Савинкина Светлана Юрьевна Петропавловск-Камчатский
Савинова Марина Александровна Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 46
САВЧЕНКО ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВНА Волжский
Савченкова Мира Викторовна Протвино
Садовина Людмила Владимировна Салехард
Салихова Марина Николаевна Сосновый Бор
Самойлова Галина Ивановна Самара
Самохина Элеонора Владимировна Элиста
Сахарчук Ирина Геннадьевна Братск
Сахнова Татьяна Владимировна станица Отрадная
Сейчанова Динара Габитовна Костанай
Секачев Михаил Юрьевич Горно-Алтайск
Серикова Нина Викторовна Глазов
Сибигатулина Венера Рашитовна Елабуга
Сидоренко Ольга Александровна п. Омский
Силантьева Татьяна Георгиевна р.п. Базарный Карабулак
Симонова Татьяна Адлеровна Прохладный
Синдеева Алёна Николаевна Петровское
Синцова Светлана Анатольевна Лысьва
Синяева Наталья Яковлевна Баган
Сироштан Людмила Александровна Волгоград
Скурихина Юлия Александровна Киров
Слободчикова Екатерина Андреевна Кирово-Чепецк
Слуцкая Ирина Анатольевна г. Шостка Сумская область
Смирнова Людмила Михайловна Волгоград
Смирнова Наталья Николаевна Волгоград
Смыкова Елена Алексеевна Ростов-на-Дону
Соколов Александр Евгеньевич р.п. Первомайский
Соколова Елена Викторовна Гатчина
Соколовская Юлия Александровна Орша
Соловьева Ольга Анатольевна р.п. Инжавино
Сорокина Татьяна Анатольевна с.Красная Поляна
Соснина Надежда Васильевна п.Обское
Спицына Надежда Александровна Нижний Новгород
Стёпкина Ирина Евгеньевна Барнаул
Страшнова Татьяна Вадимовна Ижевск
Стрижак Сергей Александрович Путивль
Стрижелецкая Наталья Николаевна Aтбасар
Сулякаева Юлия Иршатовна Самара
Супряго Елена Михайловна Свирск
Сухочева Виктория Викторовна Воронеж
Сушкова Антонина Валерьевна Минск
Тагнер Анастасия Леонидовна Белебей
Тажибаев Булатбек Толкумбекович Алматы
Тамаревская Анна Георгиевна Новосибирск
Тараканова Елена Николаевна Самара
Тельцова Евгения Витальевна Вознесенка, Баганский район
Тимирзянова Ольга Эдуардовна село Можга
Тимченко Мария Александровна Тула
Токмань Александр Владимирович Москва
Токташева Наталья Юрьевна Комсомольск-на-амуре
Толочко Екатерина Ивановна Ошмяны
Топоркова Вера Константиновна Лесной
Торопова Ирина Валентиновна Буй
Трифонова Анастасия Павловна Самара
Трубникова Олеся Геннадьевна Москва
Трусов Александр Анатольевич Пичаево
Трусова Марина Ивановна с. Пичаево
Тюникова Елена Александровна Воронеж
Усманов Наил Накипович с.Шулганово
Усманова Альфия Аюповна Надым
Усманова Гулфира Маратовна с.Шулганово Татышлинского района
Ушкова Ольга Геннадиевна Борисоглебск
Федина Яна Львовна Тула
Федоров Владимир Иванович Рославль
Федченко Галина Михайловна Благовещенск
Феоктистова Надежда Германовна с.Октябрьский
Филатова Надежда Олеговна Томск
Филатова Светлана Викторовна Москва
Флегантова Наталья Сергеевна Череповец
Фролова Екатерина Ивановна Альметьевский район
Ханько Светлана Антоновна Василишки
Харитинов Виктор Григорьевич Павлово
Харченко Ольга Валерьевна Сузун
Холина Елена Евгеньевна Тольятти
Хузахметова Лилия Фаритовна Аксубаево
Хузин Руслан Илдарович Красноуфимск
Цирлин Игорь Борисович Кстово
Цыпляева Татьяна Альбертовна Вологда
Чебурина Ольга Викторовна Нижний Тагил
Чекунова Наталья Сергеевна ст. Казанская
Чепикова Екатерина Александровна Сиверский
Черепанов Антон Евгеньевич Амурск
Чернигова Екатерина Николаевна Нижнеудинский район
Черныш Кристина Владимировна Самара
Чеченин Кирилл Андреевич Череповец
Чижова Марина Владимировна Благовещенск
Чимитцыренова Цэмэнжа Цыдендоржиевна Дульдурга
Чопик Марина Степановна Чебоксары
Чуклинова Тамара Николаевна г. Ялта, п. Гурзуф
Шакирова Кулбан Нурахметовна Астана
Шанявская Людмила Валентиновна Надым
Шаталова Галина Георгиевна Отрадный
Шевченко Наталья Петровна Новосибирск
Шевченко Сергей Владимирович Разгульное
Шестерикова Елена Владимировна Благовещенск
Шитова Анастасия Александровна г. Ессентуки
Шишулина Светлана Рюриковна Фурманов
Шокурова Татьяна Васильевна Костанай
Шроль Татьяна Степановна Ровно
Шутемова Наталья Ивановна Полазна
Щербакова Татьяна Николаевна Чебоксары
Эрбис Аркадий Сергеевич Тольятти
Ягодова Ольга Васильевна п. Шархиничи