Образовательная галактика Intel®
Подписка на новости  RSS  RSS

Форум сообщества

Аудио-карта родной природы. Весна

17 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 

Активный пользователь

• Из: Саратов
  • Номер участника: 149283
  • Спасибо сказали: 1954 раз(а)
Предупреждение

Ветка форума для обсуждения вопросов и технической поддержки участников метапредметного проекта "Аудио-карта родной природы. Весна" (анонс здесь).
Здесь же делимся впечатлениями, пополняем "цифровой рюкзак" экспедиции и размещаем работы (репортаж), в котором ориентируемся на план:
1. ФИО автора/группы.
2. Географические координаты.
3. Название местности.
4. Название (русское и латинское) того, чей голос записали.
5. Ссылка на аудио или видео-запись.
6. Краткое описание животного.
7. Дополнительные материалы (впечатления от наблюдения, фото, рисунки, отрывки из литературных произведений, используемая техника, технологии, сервисы и т.д. на усмотрение автора).
Подробности здесь

Коллеги!
Наталья Николаевна Котельникова предложила краудсорсинг: все ссылки ботанического и орнитологического разнообразия собрать в одном месте для эффективности работы. . Рассматриваются все ресурсы, которые помогут разобраться нам в биологическом разнообразии природы нашей страны, мира
Приглашаем вас!

Коллеги, ещё раз обращаем ваше внимание на следующее:

всю собранную вами информацию об объекте своего наблюдения необходимо оформить в виде репортажа. Для создания репортажа можно задействовать различные сервисы. ВАЖНО! Доступность к материалам/работам, которые созданы в выбранном вами сервисе, не требует регистрации от организаторов и других участников проекта.
В репортаже вы рассказываете о животном вашей местности, как вам позволяют ваши творческие способности, главное - чтобы обязательно была информация перечисленных пунктов вышеуказанного плана. Не забываем, главное - звуки, издаваемые братьями нашими меньшими.
Ссылку на репортаж следует опубликовать в ветке форума.

Дневник весенней экспедиции
запись от 22 апреля
от 25 апреля
от 3 мая
от 10 мая
от 12 мая
от 19 мая
от 27 мая

Варианты оформления своих наблюдений от Баданова Александра Геннадьевича в посте "Охотникам за голосами птиц. Представление итогов экспедиции"

Активный пользователь

• Из: Нижний Тагил
  • Номер участника: 117773
  • Спасибо сказали: 4145 раз(а)
Предупреждение

У меня очередная "зависливость" - птицы не отпускают, просто на балкон не дают выйти ))))

На этот раз БОЛЬШАЯ СИНИЦА, вот Послушайте!

Заодно и сервис обновила, спасибо Александру Геннадьевичу Как озвучить фотографии

--------------------
Вы полагаете, всё это будет ...

Активный пользователь

Предупреждение

Цитата(Наталь_я @ 24.4.2016, 14:34) *
У меня очередная "зависливость" - птицы не отпускают, просто на балкон не дают выйти ))))

На этот раз БОЛЬШАЯ СИНИЦА, вот Послушайте!

Заодно и сервис обновила, спасибо Александру Геннадьевичу Как озвучить фотографии

Наталья Николаевна, наверняка, в прошлом Вы были птицей. Так на них "завислить". Вы уже предложили столько идей, находок, ресурсов об этих созданиях. Что же дальше? blink.gif

--------------------
Неревяткина Олеся Александровна

Спасибо сказали:

Активный пользователь

Предупреждение

Цитата(Олеся Неревяткина @ 24.4.2016, 14:45) *
Наталья Николаевна, наверняка, в прошлом Вы были птицей. Так на них "завислить". Вы уже предложили столько идей, находок, ресурсов об этих созданиях. Что же дальше? blink.gif

Учиться летать

--------------------

Активный пользователь

• Номер участника: 182785
  • Спасибо сказали: 5594 раз(а)
Предупреждение

Цитата(лисичка @ 23.4.2016, 19:16) *
Первые результаты нашей семейной "охоты" можно посмотреть здесь и здесь

Кстати, есть интересный сервис для опознания птиц по фотографии, как работать описали здесь.

Татьяна Васильевна, заходила по Вашей ссылке, только не поняла как комментировать. Поэтому пишу здесь. Авторское фото 1 очень понравилось. Мне кажется, что фото в таком ракурсе можно выложить на какой-нибудь фотоконкурс. Никогда не видела березу в такой фенологический период. Березы росли во дворе моей сестры, но я была у них в гостях обычно в конце лета. Очень эффектно.

Активный пользователь

• Номер участника: 91008
  • Спасибо сказали: 609 раз(а)
Предупреждение

Цитата(Green @ 24.4.2016, 17:19) *
Татьяна Васильевна, заходила по Вашей ссылке, только не поняла как комментировать. Поэтому пишу здесь. Авторское фото 1 очень понравилось. Мне кажется, что фото в таком ракурсе можно выложить на какой-нибудь фотоконкурс. Никогда не видела березу в такой фенологический период. Березы росли во дворе моей сестры, но я была у них в гостях обычно в конце лета. Очень эффектно.

Большое спасибо! Помогло солнышко, которое закатывалось за горизонт, озаряя всё вокруг!

--------------------
С уважением, Татьяна Скрипкина

Спасибо сказали:

Активный пользователь

• Из: г. Ижевск
  • Номер участника: 108227
  • Спасибо сказали: 3561 раз(а)
Предупреждение

Читаю записки коллег и по-хорошему завидую! Так хочется присоединится!
Сегодня был холодный день, но в лес очень хотелось! Вооружилась мобильным с диктофоном и пошла, предвкушая приятную прогулку (я живу рядом с большим лесным массивом). Ветер и срывающийся дождик меня не мог остановить. Это сделали люди. В лесу было так грязно! Бутылки, тряпки, бумага, пластмассовая посуда. Не понимаю, как можно так жить: гадить просто там, где живешь... Ушла расстроенная.
Конечно, субботники - это хорошо, но лучше все-таки не пачкать.

С детьми в лес у нас тут сейчас никто не ходит, говорят, что клещи проснулись и активизировались. Но я очень надеюсь, что у меня тоже получится, чуть позже, когда потеплеет smile.gif

А пока читаю и радуюсь за коллег!

--------------------
С наилучшими пожеланиями, Лора Кравченко

Активный пользователь

Предупреждение

Дневник весенней экспедиции
запись от 22.04.2016

На сегодняшний день, 25 апреля, география локализации экспедиционных групп такова:

Репортажи групп из Рязанской области и Приморского края знакомят нам с дроздом -рябинником, белохвостым орланом.
Благодаря участникам пополняется "цифровой" рюкзак:
предложен еще один определитель животных,
с помощью он лайн конвертера можно извлечь из вашего видео звук,
предложения и пример того, как быть, если фото получилось, а аудио-запись не очень и наоборот.
Всё это и многое другое в документе. Для удобства работы ресурсы распределены по рубрикам.
Обращаем ваше внимание: свой ресурс добавлять в таблицу согласно тематике рубрики. Если сомневаетесь, кидайте в ”РАЗНОЕ”

--------------------
Неревяткина Олеся Александровна

Активный пользователь

Предупреждение

Факультативно: оказывается, в моих архивах еще есть кое-что )))

Наши встречи с птицами

--------------------

Активный пользователь

• Номер участника: 182785
  • Спасибо сказали: 5594 раз(а)
Предупреждение

В майском номере «National Geographic Россия» есть статья: "Орнитология с фотоаппаратом".
Цитата
Бердвотчинг — наблюдение за птицами — давно стал 
популярным хобби во многих странах. Им увлекаются 
не только для расширения кругозора: дело это азартное — на соревнованиях (есть и такие!) 
за определенное время надо найти и опознать 
как можно больше птиц.
анонс
Журнал уже в продаже, а с 1 мая новый выпуск появится в приложении «National Geographic Россия» для iPad.

Активный пользователь

• Номер участника: 173510
  • Спасибо сказали: 296 раз(а)
Предупреждение

К сожалению птицы здесь не видно, но очень уж хотелось мне поделиться данной трелью. Видео записано в лесу хутора Морозовка, Верхнедонского района. Точно что за птица не понятно, но вдали слышен стук дятла...
https://drive.google.com/file/d/0B9O7MvWlPn...iew?usp=sharing

--------------------
С уважением Панфилова Ирина!

http://irinap2406.wixsite.com/study-english

Активный пользователь

• Из: Новосибирская область
  • Номер участника: 93856
  • Спасибо сказали: 13336 раз(а)
Предупреждение

Любопытный факт про птиц...
Цитата
200 миллионов скворцов Северной Америки могут поблагодарить Шекспира за свое существование. В 1890 году некий Юджин Шиффелин захотел импортировать каждый вид птиц, который упоминается в творчестве Шекспира, но которые не обитали в США. Он выпустил 2 стаи по 60 скворцов в Центральном парке Нью-Йорка.

источник

--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала

Активный пользователь

• Из: п. Кавалерово, Приморского края
  • Номер участника: 118879
  • Спасибо сказали: 6973 раз(а)
Предупреждение

У нас в Кавалерово весна наступила поздно. Всё дожди да снег. И вот дождались, когда день будет солнечный, взяли в руки пакеты для сбора мусора, перчатки и смартфоны. Идём на школьный двор!
- Татьяна Владимировна, первые цветы!

Проверили лиственницы, у них появились маленькие тоненькие иголочки. И тут снова:
- Смотрите, сороки гнездо строят!
Снимаем, а Вадим: "Ну можно, через оградку перелезть, мусор пособирать?".
Так и записали.
1. ФИО автора/группы. Панкова Татьяна Вдадимировна
2. Географические координаты: .4.268311° с.ш. 135.045761° в.д
3. Название местности. Приморский край, п. Кавалерово
4. Название (русское и латинское) того, чей голос записали: сорока обыкновенная
Сорока обыкновенная

Сорока обыкновенная — одна из самых известных птиц в семействе врановых, длиннохвостая, черно-белая. Длина тела около 50 см, из которых половина приходится на хвост, масса 250 г. Встретить сороку можно почти везде — и в лесу, и в поле, и в поселке. Но легче всего ее отыскать среди зарослей ивняка или ольшаника в долинах рек и на берегах озер и болот, а также на лесных опушках с густым подлеском.
Сорочье гнездо узнать очень легко, оно имеет крышу (вороны, грачи, сойки, кедровки строят открытые сверху гнезда, а галки гнездятся в дуплах). Свою крытую большую постройку сорока размещает в середине куста или густого дерева. В тех местах, где птиц не беспокоят, гнезда могут быть расположены очень низко, почти у самой земли.
Но чаще всего они находятся на высоте 2— 5 м. В городских парках в целях большей безопасности сороки вынуждены гнездиться на высоких деревьях.

Активный пользователь

• Из: п. Кавалерово, Приморского края
  • Номер участника: 118879
  • Спасибо сказали: 6973 раз(а)
Предупреждение

Сегодня утром идём с девочкой в школу. У крыльца резвятся воробьи. Снимаем:

Домовой воробей.

Мелкая птица компактного телосложения, несколько округлой формы. У самца верх тела коричневый, в чёрных отметинах, голова с серой «шапочкой» (у итальянского воробья коричневая), низ тела серо-белый, с чёрными горлом и грудью Самка имеет однородное буро-сероватое оперение.
Распространение: Вид оседлый и кочующий, с 12 подвидами на всех континентах, исключая север Арктики и Антарктику. Европейский ареал сплошной, кроме севера Скандинавии, где домовый воробей встречается локально. В Италии гнездится исключительно вдоль северной границы, в количестве 10-50 тысяч пар. Здесь же встречаются гибриды домового воробья с итальянским воробьём, который занимает остальную территорию полуострова.
Среда обитания: Обитатель культурных ландшафтов: сельская местность, крупные и мелкие населённые пункты. Местами встречается в скалистых и лесистых районах, редко дальше двух километров от человеческого жилья.
Биология: Гнездо размещает в углублениях стен, щелях скалистых обрывов и каменистых склонов, по береговым откосам, в столбах, дуплах, среди спутанных ветвей, в основании гнёзд цапель и дневных хищников. Вид колониальный, часто объединяется с полевыми воробьями и обыкновенными скворцами. С апреля откладывает обычно 5 яиц, которые насиживают оба партнёра 10-14 дней. Птенцы вылетают на 10-19-е сутки. Ежегодно две, три кладки, а иногда и четыре. Домовый воробей редко и не надолго удаляется из населённых пунктов в поисках пищи. Большие скопления птиц наблюдаются в конце лета, когда масса молодняка прилетает кормиться на поля. Полёт быстрый и прямолинейный, с частыми взмахами. — Песенный репертуар включает писки и чириканье, слабо музыкальные. Домовой воробей всеяден.

Активный пользователь

Предупреждение

Цитата(Панкова Татьяна Владимировна @ 29.4.2016, 11:54) *

Домовой воробей.

Какие няшки-милашки!!!

--------------------

Активный пользователь

Предупреждение

Цитата(Панкова Татьяна Владимировна @ 29.4.2016, 11:54) *

ДомовЫй воробей.

--------------------

Активный пользователь

• Из: Свердловская область, г. Верхотурье
  • Номер участника: 108080
  • Спасибо сказали: 2085 раз(а)
Предупреждение

Мы приготовили наш небольшой репортаж о шмеле и воробье.
Ссылка на работу: https://readymag.com/degtyareva/530423/2

--------------------
С уважением, Дегтярева Елена

Активный пользователь

Предупреждение

Цитата(LaraKrav @ 24.4.2016, 22:06) *
Читаю записки коллег и по-хорошему завидую! Так хочется присоединится!
Сегодня был холодный день, но в лес очень хотелось! Вооружилась мобильным с диктофоном и пошла, предвкушая приятную прогулку (я живу рядом с большим лесным массивом). Ветер и срывающийся дождик меня не мог остановить. Это сделали люди. В лесу было так грязно! Бутылки, тряпки, бумага, пластмассовая посуда. Не понимаю, как можно так жить: гадить просто там, где живешь... Ушла расстроенная.
Конечно, субботники - это хорошо, но лучше все-таки не пачкать.

С детьми в лес у нас тут сейчас никто не ходит, говорят, что клещи проснулись и активизировались. Но я очень надеюсь, что у меня тоже получится, чуть позже, когда потеплеет smile.gif

А пока читаю и радуюсь за коллег!

У нас на улице такая же ситуация, хорошо еще, что соседи рядом со своими домами приберутся, а то, что "не мое"-убирать не нужно.
Поэтому мы с детьми который год ходим с мешком по нашей улице и убираем мусор. В этом году собрали больше всего: 2 мешка мусора. Причем ходили на уборку улицы 2 дня. Это, конечно, не спасет улицу. Так как рядом с 3 домами реальная свалка.

По поводу клещей могу сказать из опыта, в этом году лично я, ничего не подозревая, принесла 1 клеща домой. И на следующий день муж в машине нашел клеща.

Берегите себя!

--------------------

Активный пользователь

Предупреждение

Цитата(lea_83 @ 1.5.2016, 22:57) *
Мы приготовили наш небольшой репортаж о шмеле и воробье.

Очень славно все получилось. Говорят: информация идет в руки, да у вас даже шмель идет в руки)))

--------------------

Активный пользователь

Предупреждение

Цитата(Наталь_я @ 2.5.2016, 1:10) *
Очень славно все получилось. Говорят: информация идет в руки, да у вас даже шмель идет в руки)))

Наталья Николаевна, у нас со шмелями все просто, они у нас в доме живут.
Уже 8 лет каждую весну просыпаются и начинают вылазить из всех щелей. В этом году штуки 4 уже выпустили на волю wink.gif

--------------------