Образовательная галактика Intel®
Подписка на новости  RSS  RSS

Форум сообщества

Большие данные

Опрос

Большие данные

Есть ли место теме "Большие данные" в вашей практике?

• да, работаю с большими данными 4.55% (3)
  • периодически соприкасаюсь с этой темой на практике 19.70% (13)
  • нет, не сталкиваюсь на практике, но интересуюсь этой темой 37.88% (25)
  • нет, эта тема меня не касается, интереса не вызывает 16.67% (11)
  • наблюдаю за тенденциями 13.64% (9)
  • другое 7.58% (5)
Всего голосов: 66

Активный пользователь

• Из: Москва
  • Номер участника: 84494
  • Спасибо сказали: 4955 раз(а)
Предупреждение

Уважаемые коллеги!
Интересно Ваше мнение по вопросу "Большие данные": насколько эта тема актуальна и интересна для Вас? Что Вы думаете о перспективе развития темы "Большие данные" в школе/школах?

--------------------
С уважением, Екатерина А.

Активный пользователь

• Из: Новосибирск
  • Номер участника: 84512
  • Спасибо сказали: 3067 раз(а)
Предупреждение

biggrin.gif Тема очень интересная и с точки зрения социологии, экологии, психологии.
Есть целый раздел социальной экологии, который выявляет и отслеживает взаимосвязи отдельных индивидов в социуме, обобщает данные, делает экологические прогнозы развития и эволюции общества и социальных связей в нём. Социологическими прогнозами занимается социология, используя статистические данные, опросы людей. Ну, а психология занимается вопросами почему человек больше общается с той группой людей по интересам, а не с этой. Всегда интересны данные, полученные на стыке нескольких областей исследований и нескольких областей знаний плюс к этому быстрая компьютерная обработка данных. Так, что работа с Большими Данными сулит интересные социальные "открытия", неожиданные, возможно, выводы и обобщения, необходимые прогнозы развития социальных и информационных связей общества, пусть и виртуального. biggrin.gif

Активный пользователь

• Из: город Костанай
  • Номер участника: 128792
  • Спасибо сказали: 4483 раз(а)
Предупреждение

Я думаю тема очень актуальная, просто не все могут сразу оценить как ее применять в школе, наверно нужен какой-то МК или семинар

--------------------
Алина А.

Активный пользователь

• Из: г. Острогожск
  • Номер участника: 155578
  • Спасибо сказали: 105 раз(а)
Предупреждение

Очень часто работа с большими данными осуществляется во всех разделах обществознания которые связаны со статистикой, например демография, экономика, этнические общности, социология и т.д.

--------------------
Геннадий Мельниченко

Активный пользователь

• Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
  • Спасибо сказали: 9737 раз(а)
Предупреждение

Пока темный лес. Но очень интересный, таинственный и загадочный. Так и хочется туда отправиться. smile.gif

Активный пользователь

• Номер участника: 157649
  • Спасибо сказали: 7043 раз(а)
Предупреждение

В будущем, я думаю, эта тема будет актуальной.

Активный пользователь

• Из: город Костанай
  • Номер участника: 128792
  • Спасибо сказали: 4483 раз(а)
Предупреждение

Цитата(lenokbukina @ 21.7.2015, 12:47) *
В будущем, я думаю, эта тема будет актуальной.

Это актуально уже сейчас(я думаю), ведь в целом большие данные мы используем и в анализах по школе

--------------------
Алина А.

Активный пользователь

Предупреждение

В Москве проведут хакатон по Big Data для школьников и студентов
Российский проект GoTo запустил серию образовательных хакатонов для школьников и студентов в сфере анализа больших данных. Первое из таких мероприятий пройдет 19-21 февраля 2016 года. Приглашаются также эксперты в сфере Data Science.
Участники хакатона вместе с экспертами по анализу данных и социологами смогут исследовать свое поколение на основе открытых данных соцсети ВКонтакте, проверить различные гипотезы и найти интересные факты, выявить механизмы распространения информации и взаимодействия в соцсети, а также разработать различные сервисы и рекомендательные системы.
Анкета для участников GoToHack

Активный пользователь

• Номер участника: 182785
  • Спасибо сказали: 5662 раз(а)
Предупреждение

Цитата(Елена Пономарева @ 20.7.2015, 0:45) *
Пока темный лес. Но очень интересный, таинственный и загадочный. Так и хочется туда отправиться. smile.gif

Я бы сказала "дебри". Хочется все-таки узнать это дело будущего или уже настоящее. Может так: мы гуляем на опушке леса, а в темном лесу уже кипит другая жизнь.

Спасибо сказали:

Активный пользователь

• Из: с.Таскала
  • Номер участника: 142830
  • Спасибо сказали: 9474 раз(а)
Предупреждение

Цитата(rat @ 18.7.2015, 7:35) *
biggrin.gif Тема очень интересная и с точки зрения социологии, экологии, психологии.
Есть целый раздел социальной экологии, который выявляет и отслеживает взаимосвязи отдельных индивидов в социуме, обобщает данные, делает экологические прогнозы развития и эволюции общества и социальных связей в нём. Социологическими прогнозами занимается социология, используя статистические данные, опросы людей. Ну, а психология занимается вопросами почему человек больше общается с той группой людей по интересам, а не с этой. Всегда интересны данные, полученные на стыке нескольких областей исследований и нескольких областей знаний плюс к этому быстрая компьютерная обработка данных. Так, что работа с Большими Данными сулит интересные социальные "открытия", неожиданные, возможно, выводы и обобщения, необходимые прогнозы развития социальных и информационных связей общества, пусть и виртуального. biggrin.gif

Теперь понятно, что речь может идти об исследованиях нашего школьного педагога-психолога.
Когда она представляет нам обработку своих исследований по классам, по школе - очень интересные картины "вырисовываются"! ))

--------------------
Всё будет хорошо! СМИ

Спасибо сказали:

Активный пользователь

• Из: Жамбылский район село Мынбаево Алматинская обл.
  • Номер участника: 115371
  • Спасибо сказали: 9300 раз(а)
Предупреждение

С большими данными мы работаем и как классный руководитель, как руководитель МО и как учитель- предметник.
Сегодня школа требует от учителя глубокого анализа и рефлексии своей педагогической деятельности. Анализ и рефлексия должен не только отражать субъективное мнение учителя,но и строится на аналитических отчетах,рефлективных и на исследовательских данных.

--------------------
С уважением Сауле Абдыканова

Спасибо сказали:

Активный пользователь

• Из: ул. Жукова, д. 44
  • Номер участника: 116309
  • Спасибо сказали: 7109 раз(а)
Предупреждение

Цитата(saulesha @ 18.2.2016, 9:16) *
С большими данными мы работаем и как классный руководитель, как руководитель МО и как учитель- предметник.
Сегодня школа требует от учителя глубокого анализа и рефлексии своей педагогической деятельности. Анализ и рефлексия должен не только отражать субъективное мнение учителя,но и строится на аналитических отчетах,рефлективных и на исследовательских данных.

Я ещё не работаю.

--------------------
Анна Шугай

Спасибо сказали:

Активный пользователь

• Из: Жамбылский район село Мынбаево Алматинская обл.
  • Номер участника: 115371
  • Спасибо сказали: 9300 раз(а)
Предупреждение

Цитата(Анна Шугай @ 18.2.2016, 12:35) *
Я ещё не работаю.

Каждое полугодие сдаем отчет,а в конце года получается вообще большой!

--------------------
С уважением Сауле Абдыканова

Спасибо сказали:

Активный пользователь

• Из: Тамбовская область, г. Рассказово
  • Номер участника: 118482
  • Спасибо сказали: 1543 раз(а)
Предупреждение

Ответила: "Нет, эта тема меня не касается, интереса не вызывает". И очень переживала, что я тут одна такая... Ан, нет.

--------------------
С уважением, Татьяна Житенева

Спасибо сказали:

Активный пользователь

• Из: г. Ижевск
  • Номер участника: 108227
  • Спасибо сказали: 3660 раз(а)
Предупреждение

Последние несколько дней очень много думаю над темой исследовательских работ по физике, базирующихся на больших данных для 9 10 классов.
Коллеги есть идеи? Может подкинете?

--------------------
С наилучшими пожеланиями, Лора Кравченко

Спасибо сказали:

Активный пользователь

• Из: Г.Астрахань
  • Номер участника: 117016
  • Спасибо сказали: 1155 раз(а)
Предупреждение

Приходилось как-то работать, во время составления отчёта, коснулась соц.сетей. Трудно воспринимается и анализируется, однако.

--------------------
I'm not a wizard, just a student ;).

Спасибо сказали:

Активный пользователь

Предупреждение

Курс на Stepik.org
Hadoop. Система для обработки больших объемов данных
О курсе
BigData, MapReduce, облачные вычисления, NoSQL. Все эти понятия стали популярными в последние годы. И все они связаны с распределенной обработкой больших объемов данных. Hadoop - одна из самых популярных open-source систем для обработки больших объемов данных. Необходимость в таких системах растет с каждым годом - все больше компаний сталкиваются с проблемой растущего объема данных.
Facebook, Twitter, Yahoo!, Bing, Mail.ru - это далеко не полный список компаний, которые используют Hadoop. Многие из них, при этом, активно участвуют в его развитии. И это неслучайно, т.к. именно большие интернет-компании первыми столкнулись с проблемой обработки больших объемов данных: как их надежно хранить, как обрабатывать, как получать быстрый доступ на их изменение. Сейчас Hadoop используется не только в интернет-компаниях, но и во многих других сферах, где возникает проблема с объемом данных (экономика, астрономия, биология, физика и т.д.)

Спасибо сказали: